На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    Да тьфу на неё, в портках она или без... Удивляет, что кто-то вообще ходит ее слушать... Что там слушать-то?!Бородин рассказал...
  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...

Цены на сахар в мире с начала года упали на 17%

Рост производства продукта привел к его избыточным поставкам

Мировые цены на сахар с начала года снизились на 17% на фоне активного роста производства, который привел к избытку поставок, сообщает Bloomberg.

Сахар завершает в минусе второй год подряд, и, по мнению экспертов, в следующем году ситуация вряд ли улучшится.

В последнее время цены на сахар получали поддержку в связи с тем, что сахарный тростник пользуется спросом в Бразилии – для производства этанола. Страна является крупнейшим производителем и поставщиком сахара в мире.

Отмечается однако, что на фоне падения цен на нефть перерабатывающие компании могут предпочесть производить сахар, а не этанол, что лишь усугубит его избыток на рынке. По прогнозам аналитиков компании FGA, в следующем году производство сахара будет приблизительно на 13% выгоднее этанола, тогда как в этом году на выпуске топлива компании могли заработать на 30% больше.

По оценке трейдерской компании Marex Spectron, производство сахара в Бразилии в следующем сельскохозяйственном году, который начнется в апреле, вырастет на 2,3 миллиона тонн и составит 28,8 миллиона тонн.

Фьючерсы на сахар-сырец сегодня, 17 декабря, дешевеют на торгах на ICE на 0,6% и торгуются на уровне 12,57 цента за фунт. В августе цена снижалась до минимального показателя за последние 10 лет – 9,91 цента за фунт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх