На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Сильно ли экономика Черногории зависит от российских туристов?

МИД РФ предупредил россиян о неблагоприятной ситуации в Черногории.

Министерство иностранных дел России, а вслед за ним и Ростуризм опубликовали официальную информацию, в которой предупредили о возникновении неблагоприятной для россиян обстановки, сложившейся в Черногории*.

«На фоне спровоцированного Подгорицей резкого спада двусторонних отношений, ожидаемого в ближайшее время оформления членства Черногории в НАТО, инициативного решения черногорских властей о полномасштабном присоединении к санкциям Евросоюза против России, отмечаем всплеск там антироссийской истерии. Фиксируем рост негативного отношения к российскому бизнесу и нашим соотечественникам, нагнетание враждебных к России и ее гражданам настроений в обществе с подачи правящей коалиции. Не исключаем возможные провокации, задержания по сомнительным мотивам, попытки выдачи граждан России третьим странам», — сообщили в МИД РФ.

Чтобы обеспечить безопасность россиян, находящихся или собирающихся посетить Черногорию, Федеральное агентство по туризму уже обратилось к туроператорам, реализующим туры в эту страну, с просьбой предупреждать клиентов об имеющихся рисках и угрозах.

При этом Черногория в последние годы является одной из наиболее популярных у российских туристов стран. Россия занимает первое место в списке стран, откуда в балканскую страну приезжает больше всего туристов (24,5% от общего числа в 2016 году).

В 2016 году Черногорию посетили 282,8 тыс. российских туристов. В 2014-2015 годах, в частности, доходы от туристического сектора составляли около 20% ВВП страны.

АиФ.ru выяснил у эксперта, какой вклад вносят российские туристы в экономику Черногории и как на стране отразится их отток.

Отвечает руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов:

- Для наших туристов Черногория всегда была очень популярным направлением путешествий, особенно в летний период. В прошлом году страну посетили 283 тысячи человек. Тем удивительнее, что сейчас там складывается такая атмосфера. Ведь страна всегда была нам дружественной, и ее посещение было безвизовым. Но сейчас, к сожалению, политика меняется.

Я считаю, что сейчас мы будем наблюдать серьезный отток туристов из Черногории, а это, безусловно, может повлиять на ее экономику. Черногория - государство небольшое, и одной из ключевых сфер его экономики является именно туризм. В первую очередь пострадают отели, базы отдыха, ресторанный бизнес, розничная торговля. Вообще влияние туризма комплексное. Туристская сфера, в соответствии с международной статистикой, связана с 53 отраслями народного хозяйства. А это очень много. И если человек не приехал, деньги не привез — значит, потери будут сказываться мгновенно.

*Черногория расположена на юго-востоке Европы в центральной части Балканского полуострова. Граничит с Хорватией, Боснией и Герцеговиной, Сербией (в т.ч. Косово), Албанией. Имеет выход к Адриатическому морю. В состав страны входят 14 морских островов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх