На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...
  • Mark Kapustin
    СБУ: в Польше зад...
  • Ольга Заварухина
    Это 30 летний стример вырос и получил образование на Украине, и то что он собрался воевать, это только уловка, ПРЕДАС...Оштрафованный за ...

Почему мы чокаемся бокалами?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Во время застолий люди в России и других странах обязательно чокаются друг с другом бокалами. АиФ.ru приводит две наиболее распространённые версии происхождения этой древней традиции.

Защита от отравления

В прошлые века шумное застолье для одного из его участников легко могло закончиться фатально. С помощью яда люди сводили друг с другом счёты, и такая практика была широко распространена. Поэтому сотрапезники перед тем как отпить из своих кубков показательно сталкивали их над столом. В результате удара вино расплёскивалось, перемешиваясь в разных сосудах. Таким образом участники застолья демонстрировали, что они действительно пьют один и тот же напиток, и никого травить не собираются. Считалось, что тот человек, кто пытался избежать данного обычая, задумал что-то нехорошее. Его обычно изгоняли из-за стола.

Защита от злых сил

Наши далёкие предки считали, что мир наполнен злыми духами, которые только и делают, что пытаются как-то навредить человеку. Наиболее беззащитными, с точки зрения язычников, мы были в момент принятия пищи. Ведь какое-то недоброе божество могло проникнуть в человека вместе с едой или питьём. Поэтому перед тем как сесть за стол, люди начинали греметь всем, что оказывалось под рукой. Считалось, что громкие звуки отпугнут злых духов. Для тех же целей чаши стукали друг о дружку каждый раз перед тем, как сделать очередной глоток.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх