На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Правда ли, что в ЕС выгоднее платить картами Mastercard, а в США – Visa?

Есть мнение, что в странах еврозоны выгоднее расплачиваться банковскими карточками, привязанными к международной платежной системе Mastercard, а в Соединенных Штатах — карточками, привязанными к Visa. Правда ли это?

Отвечает эксперт финансовой компании «Международный финансовый центр» Ольга Прохорова:

— Нет, неправда. Роль международной платежной системы заключается лишь в том, чтобы связать два банка — банк-эмитент (выпустивший карту) и банк-эквайер, принимающий платеж, и провести между ними расчет. Все банки — участники платежной системы — держат по несколько корреспондентских счетов в разных валютах в расчетном банке. Российские банки обычно держат счета в рублях, евро и долларах, вне зависимости от используемой платежной системы — Visa или Mastercard. А иностранный банк-эквайер, соответственно, держит счета в долларах, евро и местной валюте, которая используется в той стране, где производится покупка. Шансы, что у этого банка есть корреспондентский счет в рублях, минимальны, потому клиринг (безналичный расчет) будет проведен в одной из валют по его выбору. Если у банка-эмитента нет корсчета в валюте, в которой проводит платеж банк-эквайер, то платежная система сама проведет конвертацию, что, возможно, обойдется недешево, по причине не самого выгодного курса.

Для того чтобы избежать комиссионных издержек, особенно в условиях скачков курса доллара или евро, рекомендуется заранее открыть валютный счет в своем банке, и перед поездкой за границу просто перевести на него заранее необходимую сумму, после чего оплачивать покупки уже непосредственно в валюте. Тем не менее, стоит помнить, что пополнение своего валютного счета все равно будет проводиться в виде покупки иностранной валюты по курсу банка на момент проведения операции. Без конвертаций не обойдется, но заранее и под контролем сделать это проще и разумнее, чтобы после не удивляться ценникам за то, что казалось сущими копейками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх