На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Чем отличается грех блуда от прелюбодеяния?

АиФ.ru узнал у церковнослужителя о том, в чём основная разница между грехами блуда и прелюбодеяния, а также в чём их тяжесть.

Отвечает отец Димитрий Шишкин:

— Блуд — это физическая близость лиц, не состоящих в законном браке. K блуду причисляются также проституция, гомосексуальные отношения, кровосмешение, рукоблудие. А прелюбодеяние — это грех супружеской измены.

Многие не понимают, в чем «смертность», тяжесть греха блуда. Так вот, чтобы осознать это, нужно вспомнить слова апостола Павла о том, что каждый из нас есть «храм Духа Святаго», то есть мы призваны жить так, чтобы Бог обитал в нас, как в храме. А кто храм Божий растлит, — продолжает апостол, — жизнь того человека Господь разрушит. Почему? А вот задумаемся: осквернить храм — дело маленькое или нет? Конечно, это великий грех. Вот так и растлить свое или чужое тело — этот «малый храм» — это грех против Божиего установления о нас, восстание против Бога. Поэтому именно ответственность, закрепленная законодательно и в церкви, отличает брак от блудного сожительства.

Что касается прелюбодеяния, то еще 150 лет назад, если мужчина изменял своей жене (за исключением случаев, когда на самой жене лежал такой грех), «ему сначала выписывали батогов немало, а если не одумается — ссылали в Сибирь». Или, по крайней мере, он должен был выплатить такую «компенсацию» за свой грех, что сто раз подумает, уходить ли ему «на сторону» или нет. Да и общественное мнение было очень строго к такому поведению, так что разрушивший свою семью потом оказывался во многом в роли изгоя.

Ко всему прочему, нужно помнить, что, согласно правилу святителя Василия Великого, человек, послуживший причиной разрушения собственной семьи, больше не должен вступать в брак как поправший и не сохранивший то, что ему было вверено Богом.

Какой брак Церковь считает законным?

Отвечает священник Максим Горожанкин:

— Гражданский брак, то есть зарегистрированный в государственном органе — ЗАГСе, не считается церковью блудом, это законный брак. Однако венчаться обязательно надо. Ведь это Таинство, с которым преподается благословение Божие. А если живут невенчанными, то выходит, что пара, вступая в брак, совершая такой ответственный шаг, забывает о самом главном — попросить у Бога благословения. Забывает о Божией благодати. Что же удивляться, что у нас столько разводов, что возникают конфликты. Как без благословения устраивать семейную жизнь?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх