На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...
  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...

Посольство РФ прокомментировало выводы ОЗХО по инциденту в Солсбери

Посольство России в Лондоне распространило доклад, в котором говорится, что любая современная химическая лаборатория способна синтезировать нервно-паралитическое вещество, использовавшееся в Солсбери для отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Дипломаты напомнили, что после выхода в США в 90-х годах книги эмигрировавшего из России химика Вила Мирзаянова стала доступна информация о нескольких десятках подобных отравляющих веществ.

Позднее вещества этого типа были описаны в публикациях американских, иранских, индийских и европейских исследователей, которые смогли их синтезировать, отмечается в докладе.

В нем также говорится, что юридические основания для действий Великобритании в ОЗХО вызывают сомнения. «Вместо того, чтобы использовать обычные процедуры ОЗХО, в соответствии с которыми Британия могла бы вовлечь Россию напрямую или через Исполнительный совет ОЗХО, Великобритания решила сотрудничать на двусторонней основе с Техническим секретариатом (ОЗХО) в соответствии с договоренностью, детали которой неизвестны», - подчеркивается в документе.

В четверг ОЗХО опубликовала результаты анализа вещества, использовавшегося в британском Солсбери. Эксперты организации определили, что это токсичное химическое вещество, имевшее высокую чистоту.

При этом название и состав выявленного вещества содержатся только в полном и засекреченном докладе секретариата, доступном лишь странам-членам ОЗХО.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что у Москвы есть вопросы к докладу. По ее словам, Россия не будет доверять никаким выводам, пока отечественные специалисты не получат доступ к материалам экспертизы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх