На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Дешевки они....Закончено следств...
  • лина любимцева
    Ну если еще и абхазы поведутся на копеечную русофобию, тогда не знаю, КАК и С КЕМ можно иметь дело на том  Кавказе?!!...Президент прокомм...
  • Валерий Бирюков
    Вы забыли напечатать конец фразы: !!!, обкакаться можно!Виктория Боня реш...

Народный любимец. Чем так привлекают садоводов флоксы?

Наши дачники очень любят флоксы. На любой садовой выставке к прилавкам, где их продают, неизменно выстраиваются очереди. Чем объясняется популярность этих цветов у россиян и как выбрать сорта, подходящие для небольшого участка?

На вопросы «АиФ. На даче» отвечают специалисты по культуре флоксов: ландшафтный дизайнер и куратор выставки флоксов в Санкт-Петербурге Светлана Воронина, ландшафтный дизайнер, селекционер и куратор Московской выставки флоксов Елена Константинова, ландшафтный дизайнер и селекционер Юрий Марковский.

Сплошные плюсы

Мария Юрасова, «АиФ. На даче»: Почему флоксы не выходят из моды и традиционно пользуются любовью у наших соотечественников? В чём их преимущество перед другими многолетними цветами?

Е. К.:  Флокс никогда не выйдет из моды, потому что он полностью удовлетворяет любителей цветов по всем параметрам — и декоративным, и пользовательским.

Окраска — на любой вкус. Соцветия разные: ажурные или плотные, длинные или круглые. По высоте сорта варьируются от низких бордюрных до очень рослых, выше метра. Наконец, аромат. Конечно, есть люди, которые не любят запах флоксов, но для большинства он ассоциируется с тихим уютным домом, садом, спокойствием, словом, комфортным состоянием души.

И вторая группа параметров: зимостойкость, устойчивость к неблагоприятным погодным условиям. Конечно, есть разные сорта. Одни переносят тяготы лучше, другие — хуже. Но я неодно­кратно сталкивалась с ситуацией, когда выкопанный куст флокса зимовал, просто лёжа на земле под снегом, и весной благополучно прорастал. Это очень стойкое растение. А если немного позаботиться о нём, почаще поливать, подкармливать, он отплатит по-настоящему роскошным цветением. Я называю это широтой души. Флокс очень отзывчив на уход, заботу, проявление к нему теплоты.

Кроме того, это доступное растение: недорогое, легко размножается. Поэтому флокс был и будет популярен.

С. В.: Флокс — идеальное растение для любых цветников. Без них немыслим и классический палисадник, и современный луговой цветник, в котором они просто незаменимы. В последнее время появилось много сортов природного облика, идеально подходящих для таких композиций.

Ю. М.:  У нас есть два народных растения — сирень и флоксы. Это классические цветы рус­ского сада. Любовь к ним заложена в душе, в крови, в нашем генетическом коде, и никуда от этого не денешься.

Для 6 соток

— У флокса великое множество сортов. На что стоит ориентироваться при выборе владельцу маленького участ­ка, где много не посадишь?

С. В.: В первую очередь надо определиться, какой цвет дачник любит, и искать сорта именно в этой цветовой гамме. Кроме того, важно, чтобы это был флокс, который не слишком быстро разрастается. Есть сорта, которые моментально образуют огромный куст, перебирают размер. И что с ним делать? Даже если регулярно делить и одаривать всех соседей, потом всё равно придётся куда-то девать лишнее. Поэтому лучше, когда куст растёт с умеренной скоростью. Выбор зависит и от того, сколько времени дачник сможет уделять уходу. Есть сорта, которые необходимо подвязывать, отряхивать. А если человек приезжает на дачу только в выходные, то, возможно, ему будет некогда этим заниматься. Тогда имеет смысл подобрать что-то более стойкое, может быть, даже мелкоцветковые флоксы. Подсадить к ним злаки — и просто любоваться.

Е. К.: Я бы посоветовала выбрать и скомпоновать сорта в любимой цветовой гамме — со средним размером цветка, нужной высоты и с разными сроками цветения. Ведь любоваться флоксами, ощущать их неповторимый аромат можно в течение длительного времени. Ранние сорта зацветают в начале июля, а поздние цветут чуть ли не в октябре. Поэтому можно взять флоксы, имеющие одинаковую окраску, но цветущие в разные сроки. Благодаря этому цветение будет длиться не 3 недели, а до 2,5 месяцев.

Место в саду

— Где лучше разместить флоксы на участке?

Ю. М.: В России дома традиционно ставят довольно близко к забору, особенно если участок всего 6 соток. Но небольшое расстояние между ними обычно остаётся и называется оно палисадник. Вот там и стоит разбить русский «букетный» сад с нашими любимыми цветами — «золотыми шарами», лихнисом «барская спесь», георгинами размером с тазик. И конечно, флоксами!

Стойкие ветераны

Важно, чтобы флоксы были не только красивыми, но и устойчивыми. В первую очередь к дождю: не замокали, не полегали, стояли крепко. Поэтому особую ценность имеют исторические сорта, которым под 60 и более лет. Некоторым даже за сотню. Почему они сохранились? Именно благодаря своей выдающейся устойчивости. Они быстро восстанавливаются после непогоды, неприхотливы и очень эффектны.

Юрий Марковский

Очарование белых

Мне приходилось слышать от питомниководов, что белые флоксы не пользуются популярностью. А жаль! Ведь именно им посвящал стихи Борис Пастернак. Дело в том, что белые и светлые флоксы очень хорошо видны в сумерках и ночью. А вот тёмно-красные, тёмно-пурпурные, фиолетовые сорта не разглядишь — они растворяются в темноте. К тому же выбор белых флоксов очень велик — с самыми разными соцветиями, формой и размером цветка.

Елена Константинова

Новые формы

Ещё 10 лет назад мы не могли предположить, что у флоксов появятся совершенно новые необычные формы цветка. Первой была ‘Морская пена’. Её соцветия воспринимались не как флокс, а как молочноцветковый колокольчик. Вслед за ней появилась ‘Гордость России. Это вообще гиацинт! Поэтому на форму цветка стоит обязательно обращать внимание.

Светлана Воронина

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх