На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Как отправить несовершеннолетнего ребенка на самолете без сопровождающих?

Большинство российских и зарубежных авиакомпаний предлагают услугу «несопровождаемые дети».

Для тех, кто не может по каким-либо причинам лететь на самолете вместе с ребенком, существует услуга по сопровождению детей. Большинство российских авиаперевозчиков разрешают перелеты без родителей с двухлетнего возраста, но при этом маленького пассажира либо должен сопровождать совершеннолетний*, либо он должен находиться под наблюдением сотрудника авиакомпании. В последнем случае вам за предоставление такой услуги придется заплатить. А с 12 лет дети уже могут путешествовать самостоятельно.

Как оформить услугу сопровождения?

Услугу по сопровождению ребенка можно оформить:

- в кассе авиаперевозчика при покупке билета

- в аэропорту

- в специализированных агентствах

- на сайте или в офисах авиакомпаний.

Прежде чем выкупать билет, необходимо связаться со справочно-информационной службой авиакомпании, чтобы уточнить наличие услуги сопровождения несовершеннолетнего.

Если такая услуга предоставляется компанией, то при оформлении ее нужно заполнить заявку и заявление-обязательство на перевозку несопровождаемого ребенка, в котором заявитель гарантирует своевременную доставку ребенка в аэропорт вылета, его встречу по прибытию самолета и передачу его встречающей стороне.

Услуга «несопровождаемые дети» должна быть заказана на этапе бронирования билетов не позже, чем за 72 часа до отправления рейса.

Нужно ли оплачивать услугу по сопровождению?

Да, нужно, так как услуга сопровождения является платной. Размер сбора устанавливается перевозчиком. В российских авиакомпаниях средняя стоимость услуги сопровождения – 40 евро.

Какие документы должны быть у ребенка?

Согласно российскому законодательству (ст.20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ) необходимо, чтобы несовершеннолетний ребенок, который летит без сопровождения взрослых, имел при себе:

- собственный загранпаспорт с визой (если в ней есть необходимость);

Как узнать возраст самолета и историю его эксплуатации?

- нотариально заверенное согласие от родителей (или опекунов) на самостоятельное путешествие ребенка без сопровождения. В заявлении должны быть указаны: страна назначения, сроки пребывания и цель поездки.

*При нем должно быть нотариально заверенное разрешение от родителей на вывоз ребенка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх