На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    ВСУ вон по  ДЖАНКОЮ, на севере Крыма  шарахнули ракетами.... А Херсонскую область  окончательно освободим,  когда вер...Политолог Михайло...
  • лина любимцева
    Дешевки они....Закончено следств...
  • лина любимцева
    Ну если еще и абхазы поведутся на копеечную русофобию, тогда не знаю, КАК и С КЕМ можно иметь дело на том  Кавказе?!!...Президент прокомм...

С эффектом погружения. Google-чтения «Мастер и Маргарита. Я там был»

Масштабные онлайн-чтения русской классики уже стали доброй традицией: третью осень компания Google с помощью современных технологий «оживляет» всеми любимые произведения. 11 и 12 ноября 2016 года в 8 крупных городах России, а также в Израиле сотни человек прочтут одно из самых мистических и загадочных произведений XX века, роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

О подробностях нового амбициозного проекта, который будет транслироваться на мировой онлайн-сцене YouTube, рассказывает АиФ.ru.

От Карениной до Маргариты

В 2014 году международный проект «Каренина. Живое издание» попал в «Книгу рекордов Гиннесса»: 36-часовые онлайн-чтения романа Толстого «Анна Каренина» собрали самую большую аудиторию читательского марафона в интернете. Вдохновившись успехом, в следующем году компания Google представила проект «Чехов жив», в котором на протяжении 24 часов более 700 человек со всей России и мира в прямом эфире прочли пьесы, рассказы, письма и отрывки из дневников писателя.

Несмотря на поставленные рекорды, бессменный куратор онлайн-чтений Фёкла Толстая признаётся, что организаторы не гонятся за цифрами: «Мы делаем это для того, чтобы показать, что литература — это то, что объединяет наше общество. Нам кажется, что сочетание классического наследия и современных технологий даёт довольно хороший результат и немножко стирает пыль с классики, помогает молодому поколению новыми глазами взглянуть на важные для нашей культуры тексты».

В 2016 году, в честь 125-летия со дня рождения Булгакова и 50-летия первого издания «Мастера и Маргариты», Google решил по-новому взглянуть на «закатный» роман писателя. Об актуальности «Мастера и Маргариты» и его месте в русской культуре всем хорошо известно — роман по праву считается лучшим произведением Булгакова. Однако дополнение директора Музея М. А. Булгакова, который выступил на пресс-конференции, посвящённой запуску проекта, оказалось любопытным и неожиданным. Пётр Мансилья-Круз рассказал журналистам, что «Мастер и Маргарита» попадает в читательские рейтинги не только самых любимых, но и самых нелюбимых книг, а также входит в список самых популярных книг в российских тюремных библиотеках.

В формате 360°

Принципиальное отличие проекта «Мастер и Маргарита. Я там был» от предыдущих онлайн-чтений заключается в том, что он пройдёт в новом формате с использованием технологии видео 360 градусов и хромакея (зелёного экрана, на который при помощи компьютерной графики накладывают необходимый фон). Благодаря современным технологиям, зрители смогут погрузиться в атмосферу булгаковского мира, увидеть чтеца и всё, что происходит вокруг. Например, во время просмотра трансляции на смартфоне можно будет поменять угол обзора, прикоснувшись к экрану или передвигая телефон в пространстве, а при использовании компьютерной версии воспользоваться обыкновенной мышью.

Для того чтобы реализовать амбициозную идею, Google обратился за помощью в ведущую киностудию России «Мосфильм», которая предоставила для онлайн-чтений огромный съёмочный павильон. А за художественное воплощение идеи взялся Андрей Болтенко, режиссёр и продюсер многих масштабных проектов: от «Евровидения» до церемонии открытия и закрытия зимних Олимпийских игр в Сочи. «Для нас самое главное — не испортить произведение и не попасть в «булгаковскую ловушку» визуального мира, который нужно экранизировать напрямую. Мы постараемся, чтобы участник проекта оказывался в неком воображаемом мире Булгакова, но это будет не прямая географическая иллюстрация или прямая историческая перспектива. Это будет параллельный мир», — заявил он.

«Я там был»

Планируется, что в онлайн-чтениях примут участие 500 человек, часть из них — это профессиональные актёры, режиссёры, политики, спортсмены и другие известные лица. А 350 чтецов отберут путём видео-кастингов, которые стартовали уже сегодня и продлятся до 5 октября.

Принять участие в фантастических чтениях одного из самых мистических русских романов, как и в прошлые годы, можно любому интернет-пользователю. Для этого нужно лишь зайти на сайт g.co/MasteriMargarita и вступить в диалог с героями произведения — котом Бегемотом и Коровьевым. По результатам беседы они «телепортируют» вас в одно из знаковых мест романа и предложат отрывок из текста, который можно прочесть на камеру в любое удобное время, а затем загрузить на сайт через онлайн-форму.

Оценивать видеозаписи интернет-пользователей будет профессиональная команда режиссёра и обладателя «Золотой маски» Наталии Анастасьевой. И как заверила АиФ.ru Фёкла Толстая, блата точно не будет: «Основной критерий отбора — человек понимает текст и делится с нами радостью этого текста».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх