На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Всякое случается....Прилепин оценил п...
  • Руслан Техажев
    Надо же- начали наши чиновники прозревать!Патрушев призвал ...
  • лина любимцева
    А что случилось, почему люди уходили из концерта Александра Серова? Я была на концерте у Серова - высший класс. А теп...Лоза посоветовал ...

Кабин отправил на доработку закон о нелегальном распространении сим-карт

Рассмотрение законопроекта назначено на май этого года

Правительство РФ отправило на доработку проект закона, запрещающего нелегальную продажу сим-карт (модулей связи) на улицах и в интернете, пишет Российская газета.

Кабмин в целом согласился с концепцией документа, но попросил дать определения содержащимся в нем понятиям. В частности, уточнить, что подразумевается под распространением и передачей модулей связи третьим лицам, и определить, кто может входить в этот круг. Также законодатели должны решить, будет ли считаться нарушением передача сим-карт родственникам и знакомым. ​После внесения поправок законопроект будет согласован с правительством. Его рассмотрение назначено на май этого года.

Поправки в закон «О связи», запрещающие продажу сим-карт в обход официальных операторов связи, были разработаны в декабре прошлого года. После принятия документа будет возможно внести в Административный кодекс наказание за торговлю «серыми» сим-картами. Предполагается, что штраф за нелегальное распространение модулей связи для физлиц составит от двух до пяти тысяч рублей, для должностных - от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических - от 100 до 200 тысяч рублей. За нелегальную продажу сим-карт мигрантам грозит 15 суток ареста и депортация из страны.

Глава Роскомнадзор Александр Жаров рассказал, что в 2018 году сотрудники ведомства и правоохранительных органов изъяли 83 тысячи нелегальных модулей. Жаров отметил, что продажи «серых» сим-карт перемещается с улиц в интернет. Так, за прошлый год было выявлено более 1100 подобных предложений.

Отмечается, что в числе покупателей нелегальных сим-карт могут оказаться преступники или террористы. Такие случаи уже были в практике спецслужб.

Напомним, закон, регулирующий торговлю сим-картами, в июле 2017 года одобрил Совет Федерации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх