На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Что вы хотите от прямых потомков убийц ,шулеров ,пиратов,проституток,бежавших в Новый Свет от преследования .Они ими ...Антонов указал на...
  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...

Приплыли к успеху. Как Россия провела самый успешный ЧМ за 10 лет

Точка роста

Успех «водников» в Будапеште имел в России широкий резонанс, и этому факту есть очень простое объяснение. Отвечающий за весь отечественный спорт вице-премьер правительства Виталий Мутко в интервью ТАСС объяснил эйфорию с позиций чистого рационализма:

— Водные виды — самые медалеемкие, на Олимпийских играх именно они наряду с легкой атлетикой являются глобальными. Без успеха в этих видах на таких комплексных соревнованиях, как Олимпийские игры, крайне сложно показывать высокий результат.

Мы по-прежнему лидеры в синхронном плавании, мы успешно, с золотом выступили в прыжках в воду. Повторили результат Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро и наши девушки в водном поло: приятно, что бронзе они уже не рады, это хороший сигнал. Парни спустя долгие годы вошли в первую восьмерку — это качественный шаг вперед.

Ефимова просто молодец! Столько лет держит класс, демонстрируя высокий уровень на чемпионатах, добывая медали для страны. Мужская команда пловцов продемонстрировала на чемпионате в Будапеште результаты многолетней работы. В последние годы мы не могли добиться больших успехов в этом виде, но работа — спокойная, планомерная, вдумчивая — не останавливалась. И вот наконец мы увидели ее результаты, увидели точки роста нашего плавания: это Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Казань, ставшая мощным центром развития спорта после Универсиады и чемпионата мира по водным видам спорта-2015...

Топ-5 общего медального зачета на чемпионате мира в Будапеште

1. США — 46 медалей (21 золотая, 12 серебряных, 13 бронзовых)

2. Китай — 30 (12, 12, 6)

3. Россия — 25 (11, 6, 8)

4. Франция — 9 (6, 1, 2)

5. Великобритания — 11 (5, 3, 3)

Как синхронисток ни назови...

Во время чемпионата мира там же, в Будапеште, прошел Конгресс Международной федерации плавания (FINA). Одно из его решений спровоцировало небольшую волну: отныне привычное уху и глазу синхронное плавание (synchronised swimming) будет именоваться «артистическим» (artistic swimming). Целью ребрендинга объявлена дальнейшая популяризация вида спорта.

Впрочем, президент Федерации синхронного плавания России Алексей Власенко тут же заявил, что в России продолжат использовать старое название, а главный тренер сборной Татьяна Покровская его поддержала: «Нас вполне устраивало прежнее название, сути нашего вида спорта это не изменит».

Стоит добавить: не изменит, судя по всему, и расклада сил. Как доминировала сборная России на всех без исключения соревнованиях (в нашем золотом активе — победы на пяти последних Олимпиадах), так и продолжает. В Будапеште в российскую копилку упали 7 золотых медалей и 1 серебряная.

— Я на тренировках все кричала, что нет команды, а теперь она есть, есть смена поколений. Вот так команды и появляются, — такими словами Покровская подвела итоги чемпионата мира. — Когда приходят «первоклашки», тяжело. Тяжелый год для меня и моих тренеров, для девчонок. В этом составе это было первое соревнование для девчонок, и я могу поставить им высшую оценку...

Самостоятельная Ефимова

Из 25 будапештских наград 10 взяли пловцы. Общее количество медалей выводит нашу сборную на второе место в командном зачете (10 против 38 у американцев и 7 у британцев), а подсчеты чисто по золоту оставляют на третьем: США тут вообще вне всякой конкуренции (10), а у Великобритании на одну золотую медаль больше, чем у нас, — 4 и 3 соответственно.

Но это цифры, так сказать, относительные. А в абсолютном выражении результат сборной России по плаванию — лучший за последние 23 года участия в мировых первенствах. На чемпионате 1994 года, который проходил в Риме, нынешний член президентского совета по физкультуре и спорту Александр Попов выиграл обе свои «коронные» дистанции (50 и 100 метров вольным стилем), Владимир Сельков первенствовал в 200-метровке на спине, а Денис Панкратов — в 200-метровке баттерфляем. Кроме того, сборная России завоевала в 1994-м 5 серебряных и 2 бронзовые медали.

Героине будапештского чемпионата мира Юлии Ефимовой не исполнилось тогда и года, ее семья еще жила в Грозном, который пришлось покинуть как раз в трагическом 1994-м. Сегодня красавица Юля — один из лидеров мирового плавания, что она в Будапеште в очередной раз и доказала.

Успех Ефимовой любопытен еще и тем, что она — хедлайнер первой в истории российского плавания профессиональной команды: бренд Efimova Team был презентован в апреле 2017-го. Если в самых общих чертах, то Ефимова с той поры совершенно не зависит ни от Всероссийской федерации плавания, ни от Ассоциации водных видов спорта: финансирование команды идет из частных источников, тренировочный и соревновательный графики она планирует самостоятельно.

Братья Михалычи

Но если для Ефимовой мировое золото — едва ли не обязанность (особенно теперь, с учетом пристального интереса спонсоров, которые очень хотят верить в то, что не зря тратят свои деньги), то молодые Антон Чупков и Евгений Рылов только набирают силу. О них стоит рассказать поподробнее.

Москвичу Чупкову 20 лет, но он уже заслуженный мастер спорта. Ничего удивительного: в его коллекции титулов не только победы по юниорам (летние юношеские Олимпийские игры, юниорское первенство мира, Европейские игры), но и бронза Олимпиады в Рио на все тех же 200 метрах брассом.

Антон — поклонник футбольного ЦСКА, любитель военной прозы (личные предпочтения — «А зори здесь тихие» и «В списках не значился» Бориса Васильева). Кумиры в плавании — Александр Попов, Кэмерон Ван дер Бург и Даниэль Дьюрта, олимпийский чемпион-2012. «Когда я был маленький, брал с него пример», — говорит Чупков о Дьюрте, который на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро даже в полуфинал, к сожалению для финалиста Чупкова, не попал.

Евгению Рылову тоже 20 лет, он из Подмосковья, хотя родился в Оренбургской области. Олимпийская бронза Олимпиады в Рио (200 метров, спина) принесла ему звание заслуженного мастера спорта. Женя, как и Антон, увлекается военной тематикой, но предпочитает произведения о спецназе.

Его личный ориентир в спорте — пятикратный олимпийский чемпион, лучший пловец на спине первого десятилетия XX века американец Аарон Пирсол. Футболу Женя тоже не чужд, потому что его отец играл в свое время за «Уралмаш» из Екатеринбурга и «Носту» из Новотроицка, а сейчас работает тренером в Магнитогорске.

Да, и оба наших молодых чемпиона — Михалычи по отчеству. В общем, по всем параметрам чуть ли не близнецы...

Почти допрыгнули до рекорда

В прыжках в воду россияне с 5 медалями стали вторыми после мировых гегемонов китайцев. Выступление в Будапеште стало самым успешным на чемпионатах мира с 2003 года, когда россияне завоевали шесть медалей (2 золотые, 2 серебряные, 2 бронзовые).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх