На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...

«Умрем или нет?» Жители станицы нашли бесхозные бочки с ядовитым хлором

Станица Багаевская Ростовской области известна как место, где выращивают одни из лучших в стране огурцов. Теперь же отсюда пришла новость, которая привлекла внимание служб безопасности. В поле нашли бесхозные ёмкости с жидким хлором.

Жители Багаевской уже полгода требуют власти вывезти опасные бочки подальше от их домов: хлор — отравляющее вещество, и хранить его в поле, без присмотра — опасно.

Независимые эксперты утверждают, что контейнеры — это химические отходы из Германии, завезённые в Россию в 90-е годы на нелегальное хранение.

Справка. Хлор — ядовитый газ желтовато-зелёного цвета с удушающим запахом, при вдыхании вызывает ожог легких и удушье. Использовался как боевое отравляющее вещество. Как химическое оружие запрещен Женевской конвенцией.

Сейчас применяется в различных отраслях промышленности и для очистки водопроводной воды. При хранении сжижается и закачивается в стальные баллоны высокого давления. При эксплуатации баллонов с хлором в них накапливается взрывчатое вещество — трихлорид азота, поэтому они должны регулярно проходить промывку и очистку, иначе могут стать взрывоопасными.

Опасная находка

Дмитрий Полковников в свободное от работы время занимается поиском металла. Летом по вечерам и в выходные дни он с металлоискателем выезжает в поля и метр за метром обследует непаханую территорию.

За вечер может накопать металлолома на три тысячи рублей, сдав его в пункт вторсырья. Это хорошая подработка, учитывая, что на селе с работой туго.

«Нахожу детали от сельхозтехники, которую когда-то оставили механизаторы после ремонта, — рассказал он. — Большая удача — найти гусеницы от трактора».

Но по-настоящему сенсационную находку — металлические бочки-контейнеры — обнаружили летом 2018 года его товарищи. Слухи том, что между хутором Ёлкин и Багаевской экскаватор закопал какие-то странные бочки, ходили уже несколько лет. И вот теперь местные жители это место обнаружили.

Вытащить 500-килограммовый баллон у них не хватило сил. Но у Дмитрия для такого случая был трактор.

Дмитрий зацепил контейнер тросом и привез находку во двор, чтобы распилить. Выручка копателей могла составить около семи тысячи рублей. Очевидцы вспоминают, что пока он тащил добычу по станице, искры летели во все стороны. Но уже скоро во двор к Дмитрию нагрянули представители администрации с полицией и настоятельно попросили его отвести баллон обратно.

Жителей такой расклад не устроил. Они попросили активиста Виктора Кабашова разузнать, что конкретно лежит под землей. Раскопки показали, что в земле находятся три бочки для хранения хлора — это стало понятно по специальной окраске контейнеров.

В конце января жители Багаевской обозначили проблему перед прокурором Ростовской области Юрием Барановым. На этой встрече также присутствовала член Совета Федерации РФ от Ростовской области Ирина Рукавишникова. Но ни прокурор, ни сенатор пока не дали никаких официальных разъяснений. Это ещё больше возмутило багаевцев, и они собрались на стихийную встречу.

«Над нами экспериментируют: умрем мы или нет!»

Митинг багаевцам не согласовали, поэтому они собрались на территории частного домовладения. Около 100 неравнодушных людей пришли на стихийный сход, чтобы обсудить план действий.

Вячеслав Шереметов пришёл с супругой и маленьким ребёнком. «Все переживаем, не дай бог, что случится, — говорит мужчина корреспонденту АиФ.ru. — Бочка двухметровая, страшная. У меня душа болит за станицу, нам отсюда уезжать некуда. Неужели у нас в стране нет служб, которые могли решить проблему по вывозу этих опасных контейнеров? Приходится собираться и высказывать свою позицию, чтобы нас услышали».

Общественник Алексей Кибиткин рассказал, что изначально нашли четыре бочки, осталось три, куда одна ёмкость пропала — не ясно.

«Приезжал сотрудник ФСБ, он начал расследование, — объясняет Алексей Кибиткин. — По закону такие бочки должны храниться в специальных местах, а не под носом у населения. Почему экспериментируют на нас — умрем мы или останемся в живых? Мы хотим, чтобы провели публичное расследование, откуда они, а опасные контейнеры вывезли».

Контейнеры похожи на баллоны с хлором, которые применяются для производственной очистки воды на водоканалах. Была даже версия, что от них избавились хозяева обанкротившегося Багаевского консервного завода, где работала промышленная очистка воды. Но водоканальцы, посмотрев видео, сделали вывод: очень похожи, но не их это баллоны. Крепления не те, кран другой...

«Каустик» не взял баллоны на утилизацию

Глава Багаевского района Андрей Шевцов в беседе с корреспондентом АиФ.ru заверил, что находкой власти плотно занимаются ещё с прошлого года, но столкнулись с серьёзной проблемой — волгоградский завод «Каустик», который выпускает подобную химическую продукцию, отказался брать на утилизацию ёмкости, аргументировав тем, что контейнеры не принадлежат заводу.

«Такие контейнеры не должны находиться в земле, причиной их появления занимаются правоохранительные органы, — объяснил Андрей Шевцов. — Сотрудники ГО и ЧС провели лабораторные исследования места захоронения и ничего вредного в атмосфере не нашли. Службы МЧС выдали заключение: ёмкости в земле не представляют опасности для населения».

По словам Шевцова, подрядчик для вывоза и утилизации бочек уже найден, и их скоро вывезут, для этих целей из районного бюджета выделили 500 тысяч рублей.

Нелегальное захоронение химотходов

«Очевидно, что баллон предназначен для хранения жидкого хлора, об этом свидетельствует нанесённая зеленая полоса, — комментирует ученый-эколог, помощник секретаря Общественной палаты РФ по экологии, Александр Водяник. — Каким образом ёмкость с серьезным ингредиентом вдруг появилась в поле? Это нонсенс! Баллоны ведь не могли в багажнике автомобиля привезти. Такие вещества находятся на специальном учёте и хранятся в соответствующих условиях».

Эксперт обращает внимание на сильную коррозию контейнера и делает вывод: баллоны до этого где-то лежали не одно десятилетие, а сюда их вывезли и перепрятали.

«Есть серьезное подозрение, что это контейнеры из Германии, которые в 90-х годах привезли в Россию на несанкционированное захоронение, — говорит учёный. — Косвенное тому подтверждение, что волгоградский завод "Каустик" отказался брать их на утилизацию — в их реактор двухметровые бочки не поместятся».

Он напомнил, что в 90-х годах на государственном уровне ходила идея брать из Европы на захоронение опасные химические отходы и за услугу пополнять бюджет.

Александр Водяник поясняет: «Такая инициатива не получила официальной поддержки, но на волне обсуждений были факты, когда из других стран привозили в Россию опасный груз на захоронение. И хлор был одной из таких сфер использования. Утилизация одного такого баллона в Европе стоит очень дорого. Есть подозрение, что опыт утилизации подобных веществ в России был не только на территории Багаевского района».

По мнению ростовского эколога, такие бочки сбрасывали в отработанные карьеры и бульдозером засыпали землей.

«Вполне возможно, что на одном из карьеров Багаевского района была проведена такая операция, о которой вряд ли знают нынешние местные власти», — считает эколог.

Почему бочки перепрятали?

Зачем же контейнеры перепрятали? Ответ, по мнению учёного, очень прост.

«Время нахождения баллонов местными жителями совпадает с началом проектно-изыскательских работ строительства Багаевского гидроузла, — поясняет Александр Водяник. — Получается баллоны перепрятали из того места, где планируют строить гидроузел».

Он добавляет: «Хлор очень сложно поддается утилизации, и при попадании в атмосферу при разгерметизации баллона он может превратиться в боевой газ. Это бомба замедленного действия, очаг хлора поражает порядка 4 км вокруг, поэтому тревога жителей Багаевский справедлива и обоснована».

Корреспондент АиФ.ru побывал на месте захоронения неучтённых бочек. Закопаны контейнеры посредине хутора Ёлкин и станицы Багаевской — два км туда и обратно, кто-то словно хотел максимально и равномерно отдалить бочки по расстоянию от каждого населенного пункта.

Но впечатление такое, что избавлялись от ёмкостей в спешке, ведь закопаны они всего метрах в десяти от просёлочной дороги, которой пользуются селяне Ёлкина и Багаевской. Пока мы здесь находились, мимо прошло не меньше десяти местных жителей.

Сейчас место огорожено сигнальной лентой, но это вряд ли помешает любознательным посмотреть — что там находится в земле...

В среду, 20 февраля, стало известно, что Багаевский районный суд по требованию прокуратуры вынес решение о том, что администрация Багаевского района должна утилизировать ёмкости с хлором.

«Администрация согласилась с требованием надзорного ведомства», — пояснили в суде.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх