На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Лондонская полиция грозит арестовать Ассанжа, если он покинет посольство

Основатель ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж будет арестован, если покинет посольство Эквадора, заявили в лондонской полиции.

«Вестминстерский магистратский суд выдал ордер на арест Джулиана Ассанжа после того, как он отказался 29 июня 2012 года сдаться суду. Полиция Лондона обязана выполнить обязательства по этому ордеру в случае, если фигурант покинет посольство», - сообщают в ведомстве.

В заявлении говорится, что после того, как шведские власти сняли с Ассанжа обвинение в серьезном преступлении, его преследование за «гораздо менее серьезное дело сохраняется».

В полиции отмечают, что в приоритете будут преступления, совершенные в Лондоне. Однако правоохранители не сообщают, каким образом они собираются заниматься делом Ассанжа, уточняет РИА Новости.

Ранее стало известно, что в пятницу прокуратура Швеции решила прекратить расследование дела в отношении Джулиана Ассанжа.

Основателя WikiLeaks обвинили в изнасиловании, совершенном в Швеции в 2010 году. С 2012 года он находится в посольстве Эквадора в Лондоне, где попросил политическое убежище в связи с опасением экстрадиции шведскими властями в США.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх