На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Езе одна "Рабыня Изаура" с плантации!Постпред США в ОО...
  • Надежда Никитина
    Скотина.Старовойт: в Курс...
  • Юрий Вершинин
    И кого это Валька стакан обеспечила безопасностью? Мастурбеков?Матвиенко заявила...

На реставрацию Исаакиевского собора за 10 лет потратили свыше 770 млн руб.

За последние 10 лет расходы на реставрацию и ремонт Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге составили 770, 69 млн рублей. Об этом сообщила специалист научно-редакционного отдела Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Ольга Жарковская в ходе конференции «Исторические чтения», передает ТАСС.

В числе наиболее масштабных работ, проведенных с 2006 года, - реставрация наружной скульптуры, звонницы, фонарика (самой высотной части здания). Кроме того, были проведены внутренние работы с реставрацией всех ценных пород камня, использованных в отделке интерьера, и живописи (103 настенные росписи и 52 картины-иконы на холсте).

Жарковская отметила, что Исаакиевский собор - один из немногих крупных российских музеев, полностью формирующих бюджет на реставрацию, ремонт и содержание храмов- памятников из собственных средств, которые поступают от уставной деятельности.

Построенный по проекту архитектора Огюста Монферрана Исаакиевский собор считается одним из лучших кафедральных соборов Европы, возведенных в XIX веке. Он стал музеем в 1928 году, с 1990 года были восстановлены православные богослужения.

В конце декабря петербургское правительство отдало распоряжение о передаче собора в пользование РПЦ на основании федерального закона от 2010 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх