На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Чем был примечателен первый космический телемост Москва — Лос-Анджелес?

​5 сентября 1982 года впервые за всю историю телекоммуникации установили видеосвязь между СССР и США.

Первый космический телемост между Москвой и Лос-Анджелесом состоялся 5 сентября 1982 года.

Как возникла идея такого моста?

Идея возникла в 1982 году после проведения рок-фестиваля в Сан-Бернардино, в штате Калифорния. Тогда организаторы использовали огромные телеэкраны, высотой с двух- и даже трехэтажный дом, чтобы как можно больше людей смогли увидеть выступления музыкантов. Так и появилась мысль соединить с помощью космической телесвязи два подобных экрана, но установленных уже на разных континентах.

Кто был инициатором телемоста?

Инициатором первого телемоста стал с американской стороны Стив Возняк, один из основателей Apple. С советской стороны телемост организовывал сценарист Иосиф Гольдин, а режиссером выступил Юлий Гусман.

Как проходил телемост?

Собравшиеся перед гигантскими экранами американцы в Глен-Хелен Парке в Сан-Бернардино и советские студенты в 3-й телестудии «Останкино» могли не только видеть друг друга, но и вступать в диалог. Такая форма связи позволяла быть одновременно и зрителем, и участником нового для того времени действа. Кроме того, участники телемоста вели и музыкальный диалог.

Юлий Гусман согласился режиссировать телемост без раздумий, так как понимал, что это будет историческое событие. Именно Гусману принадлежала идея об участии в телемосте Москва ̶ Лос-Анджелес звезд эстрады и молодежной массовки.

Чем запомнился телемост?

В первом телемосте принимала участие Алла Пугачева, суперзвезда тех лет в СССР. Певица ради телемоста отказалась от поездки во Францию.

В тот год первый и последний раз в «Останкино» можно было пройти без спецпропусков. Достаточно было сказать «пароль»: «Я на телемост».

Юлий Гусман старался создать атмосферу праздника во время телесвязи с Америкой. Советские студенты, почти 200 человек, должны были быть раскованными и веселыми. Молодежь не только бурно приветствовала друг друга, но и активно задавала вопросы и тут же получала ответ на них.

Первый телемост прошел без ведущих. Выступали музыканты, шло простое человеческое общение. «Сегодня никого не удивишь камерой в компьютере, а тогда связь двух континентов посредством телемоста казалось настоящим чудом», — говорил впоследствии Гусман.

В честь создателей дебютного телемоста американский посол в СССР Артур Хартман организовал прием, на который приглашенные могли прийти в любой одежде.

Что было дальше?

Следующие телемосты сменили свой формат — только взаимных приветствий и музыкальных номеров было недостаточно. Телемосты стали дискуссиями на общественно-политические темы. В них участвовали видные ученые, общественные деятели, космонавты, журналисты. Такие мероприятия стали новым для того времени каналом общения, помогали налаживать связи между двумя странами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх