На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

В Думе оценили слова Шойгу о напряженной обстановке на западных границах РФ

Ранее глава Минобороны отметил усиление присутствия НАТО в Восточной Европе и расширение военного сотрудничества альянса со Швецией и Финляндией

Первый зампред думского комитета по обороне Александр Шерин прокомментировал заявление главы Минобороны России Сергея Шойгу о напряженной военно-политической обстановке на западных границах, передает RT.

Ранее Шойгу сообщил, что ситуация на западных границах РФ остается напряженной из-за усиления присутствия НАТО в Восточной Европе, развертывания системы ПРО США в Польше и Румынии, а также расширения военного сотрудничества Североатлантического альянса с такими внеблоковыми странами, как Швеция и Финляндия.

В связи с этим, по словам министра, российские власти реализуют комплекс мер по укреплению границ. Кроме того, армия получит новые вооружения, продолжится комплектование войск контрактниками.

Как отметил Шерин, в последние годы фиксируется активизация сил НАТО у границ РФ. Это различные учения, разведывательные операции самолетов и приближение кораблей к нейтральным водам. Таким образом альянс пытается держать Москву в напряжении, считает депутат.

По его мнению, заявление Шойгу призвано донести до НАТО позицию России по этому вопросу: «что мы знаем об их намерениях, будем делать упреждающие мероприятия и оставлять за собой право на превентивные меры для обеспечения своей безопасности».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх