На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Капризная красавица. Что нужно розе Blue Moon?

Вырастить на своём участке экзотичную голубую розу сложно, но можно!

Сорт Blue Moon был выведен в Германии в 1964 году. Своё название, которое переводится как «Голубая Луна», роза получила за необычную сиренево-голубую окраску лепестков. Сорт повторноцветущий, то есть цветёт несколько раз за сезон с небольшими перерывами.

В середине 70-х была обнаружена случайная почковая мутация, которая придала растению свойства плетистости. Биологи называют такое отклонение клаймингом (от англ «climbing» – «лазить», «взбираться»). В результате сегодня существует сразу две разновидности сорта Blue Moon: обычная кустовая форма (на фото) и Blue Moon Cl. – плетистая.

К сожалению, обе разновидности достаточно теплолюбивы, морозы ниже 20 градусов могут оказаться губительными. Поэтому Blue Moon прекрасно себя чувствует в южных районах России, а вот в средней полосе с ней нужно повозиться. Главное условие – куст нужно сажать с южной стороны какого-либо строения. Так создаётся благоприятный микроклимат, который может сгладить суровые зимы Московской, Воронежской, Тульской и близких к ним по климату областей. Летом стена защищает от прохладных северных ветров, отражает солнечные лучи.

Для плетистой формы нужно сделать опоры. Надёжные, но легко разбирающиеся, ведь стебли могут достигать 4–5-метровой длины. На зиму их нужно обязательно с опор снимать и тщательно укрывать.

Не менее важно правильно и своевременно открыть кусты весной. Это, кстати, касается всех сортов роз. Слишком рано нельзя – могут вернуться морозы. Но и затягивать не стоит – солнечное тепло и влага от растаявшего снега могут спровоцировать бурное развитие болезнетворных грибов и бактерий, которые погубят растение. Кроме того, стебли, находившиеся несколько месяцев в темноте, могут получить ожоги, оказавшись сразу на ярком солнце. Простой и надёжный способ – когда уже появились крупные проталины, откопать кусты, снять укрывающие материалы и снова забросать растения снегом. Таять он будет постепенно, давая возможность адаптироваться веткам к солнечным лучам, а если наступит похолодание, защитит.

И всё же, цветы у этого сорта голубые или нет? Увы, голубых, как незабудки, роз не бывает. Окраску лепестков обуславливает пигмент антоциан. В зависимости от условий он может приобретать оттенки розового, фиолетового или сиреневого. На ярком свету в растениях вырабатываются дополнительные пигменты, сочетание их с сиреневым антоцианом может дать эффект бледно-синей окраски. Но как только условия изменяются, лепестки возвращаются к исходному цвету – розовато-сиреневому.

Родом из Японии

В московском Биологическом музее им. Тимирязева проходит выставка работ японского фотохудожника Кацухисы Огавы. Это фотографии роз, которые запечатлены оригинальным способом, из-за чего кажутся трёхмерными гербарными экспонатами. Затем снимки обрабатываются на компьютере и в результате получаются изображения, имитирующую стилистику старинной ботанической живописи. Всего ­­­К. Огава создал около 400 таких работ. В экспозиции представлено 50 наиболее известных сортов роз, запечатлённых мастером. Опытные цветоводы без труда узнают такие сорта, как Cardinal (Кардинал), Othello (Отелло), Queen Elizabeth (Королева Елизавета). По традиции, будь то изображения или живые экземпляры, неизменные споры и обсуждения возникают относительно сорта Blue Moon (Голубая Луна).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх