На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Экс-полковник СБУ...
  • Леонид Ла Рошель
    Проблема не в том, что Россия собирается напасть на Гейропу, проблема в том, что Гейропа пока не придумала, как напас...Путин: Россия не ...
  • tsan tsan
    Украина на практике демонстрирует Европе смысл русской поговорки :"Пусти свинью за стол, она и ноги на стол".ЕС удержит €5 млр...

«Под крылом города». Как в Москве заботятся о детях?

Адресная помощь скажется на демографии

Размах московских региональных выплат и льгот для семей с детьми велик (например, в текущем году траты составят 59 млрд руб.). Это не каждый регион потянет. Но перейти на адресную помощь может любой город или край. Ведь именно такой подход гарантирует, что средства расходуются грамотно.

Например, в Москве семьи с несколькими ребятишками имеют право не только на существенные денежные выплаты и субсидии, но и на бесплатную парковку личных авто и проезд на общественном транспорте, первоочередное получение путёвок в лагеря и санатории. Во всех центрах госуслуг Москвы действует сервис для многодетных семей - оформление важных документов «одним пакетом» в одном окне и за один визит. «По сравнению с 2010 г. у нас увеличилось число многодетных семей, - говорит руководитель столичного Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян. - Сегодня оно составляет 130 тыс. человек и в них воспитываются 330 тыс. ребятишек».

Но не только о многодетных речь. На самом деле любой ребёнок из любой семьи находится «под крылом города». Забота начинается со «Школ материнства», созданных в женских консультациях, и не ослабевает до совершеннолетия каждого из московских детей.

Для удобства жителей вся информация, которая может быть полезна родителям, собрана воедино на сайте mos.ru с подробными инструкциями по самым распространённым жизненным ситуациям (см. инфо­графику). Не нужно ходить по инстанциям и госучреждениям, носить справки между разными ведомствами, самостоятельно искать информацию о школах, поликлиниках и лагерях. Все данные проверены, актуальны и представлены на интернет-ресурсе mos.ru Любой регион способен аккумулировать десятки сайтов подведомственных учреждений на общей платформе. Кстати, московский единый сайт играет ещё одну важную роль - полноценной городской афиши, где детским и семейным мероприятиям уделяется особое внимание.

Когда несколько лет назад столица взяла курс на массовые уличные праздники в круглогодичном режиме, сразу был заявлен их обязательный формат: «Для всех возрастов - от 0+». Этот подход сработал на 100 процентов - традиция гулять с дочками-сыночками и внуками моментально прижилась. «Мы уже не представляем себе фестивали без творческих мастер-классов для детей и интерактивных представлений», - признался Алексей Немерюк, когда анонсировал недавний столичный фестиваль ­«Мос/Еда!».

Здоровье без нервов и нравоучений

Если говорить о детском здравоохранении, то московские программы однозначно достойны копирования. Самый известный столичный сервис - это, безусловно, онлайн-запись к врачам, но есть и другие столичные фишки, которые нетрудно перенять. Это, например, комнаты здорового ребёнка в поликлиниках. «Важнейшим аспектом работы комнат здорового ребёнка было и остаётся информирование родителей по всем вопросам: грудному вскармливанию, прививкам, здоровому образу жизни. В том, что мы серьёзно продвинулись в последние годы в вопросах детского здравоохранения, немалая заслуга самих москвичей и краудсорсингового проекта, на базе которого был разработан, а затем внедрён «Московский стандарт детской поликлиники», - объясняет 1-й замруководителя «Дирекции по координации деятельности медицинских организаций» столичного Департамента здравоохранения Лариса Картавцева. Это не только новые здания, оборудование и постоянное повышение квалификации медработников, но такие простые по внедрению вещи, как вебинары для родителей и ведение групп в онлайн-мессенджерах. «Нам необходимо объединить наши усилия и делиться лучшими практиками», - уверена председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

Ещё одна уже устоявшаяся столичная традиция - это массовые занятия физкультурой. Речь идёт не о спортшколах или клубах (хотя таковых в столице также очень много - на любой вкус и желание ребёнка и родителей), а о здоровом образе жизни. Уличные тренажёры, верёвочные парки, скейт-зоны, футбольные площадки - возможностей для самостоятельных занятий предостаточно. Хочешь - отправляйся с детьми на лыжную гонку, хочешь - участвуй в гонках на велосипедах (для самых маленьких - на беговелах). Москва смогла создать такие условия, что семейный досуг перестал ассоциироваться у горожан с походом в торгово-развлекательный центр.

Все вложения окупятся столицей

Если говорить о системе дет­ского образования, то тут важнее всего перенять сам прин­цип московского просвещения - «действовать на опережение», используя самые продвинутые технологии. Лучшее тому доказательство - новый проект «Московская электронная школа». Это электронные дневники и учебники, огромная библиотека видеоуроков и авторских разработок, создание единого информационного пространства для учителей, родителей и учеников. «Этот проект вызывает интерес уже не только у московских учителей: всё чаще приезжают к нам коллеги из регионов, которые знакомятся с ним, которые ждут, когда возможности «Московской электронной школы» дойдут до них», - говорит глава столичного Департамента образования Исаак ­Калина.

Ещё один важный момент - городу есть дело до всех разновидностей детского просвещения. Например, в Москве сейчас 820 тыс. детей занимаются в кружках и секциях. Они раскиданы по всему мегаполису, а вот запись в них централизованная - через сайт mos.ru - и занимает несколько минут. Москва не скрывает, что занимается «детским вопросом» в том числе в собственных интересах. «Многие из вас ещё учатся в школах, кто-то уже окончил школу. Всем очевидно, что без образования комфортного города не будет, - сказал мэр Москвы Сергей Собянин, выступая перед молодёжью на форуме «Россия - страна возможностей». - И человек, который выбирает, в какой город поехать, обязательно думает о том, каким там будет образование для его детей, насколько оно качественное, конкурентоспособное, потому что образование - это будущее». Мэр регулярно общается с подрастающим поколением. «Сегодня был в ­РГСУ. Рассказал студентам о том, какой вижу Москву в будущем, - это запись в Твиттере мэра за 3 апреля. - А они показали свои проекты: действующий детский технопарк, кластер для занятий адаптивной физкультурой и лагерь «Московский Артек».

Выходит, вкладываться в детей - это беспроигрышная инвестиция для любого региона.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх