На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

ФАС: факты подорожания социально значимых продуктов без основания единичны

В ведомстве заявили, что нарушения возможны лишь на локальных рынках

Заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цыганов заявил, что случаи необоснованного роста цен на социально значимые продукты в России являются единичными, пишет ТАСС.

В интервью агентству Цыганов сообщил, что поручение провести соответствующие проверки территориальным управлениям было дано еще в ноябре, и мониторинг продолжается.

По словам собеседника издания, агропродовольственные рынки очень конкурентны, поэтому нарушения возможны исключительно на локальных рынках.

«Мы периодически выявляем сговоры компаний на рынке, направленные на повышение цен. Но опять же в подавляющем большинстве случаев речь идет только о локальных рынках. Как федеральную, общенациональную тенденцию мы это не наблюдаем», – сказал Цыганов.

Он добавил, что подорожание сахара, куриного мяса и яиц в этом году было обусловлено низкой базой предыдущего года, когда цены снижались из-за перепроизводства.

Сейчас цены на сахар находятся на среднем уровне последних трех лет, отметил Цыганов. «Цены сначала упали, а сейчас поднимаются, чтобы отыграть потери прошлого года, расплатиться по кредитным обязательствам. Это нормально, такая ситуация с точки зрения конкуренции лучше, чем если бы цены оставались одинаковыми и никак не реагировали бы на изменение потребительского спроса, внешних факторов производства и так далее. Тогда мы могли бы подозревать, что они были установлены искусственно», – подытожил спикер.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх