На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Законны ли разные цены на товар при оплате наличными и по безналу?

Некоторым покупателям приходилось сталкиваться с тем, что продавец устанавливает различные цены на один и тот же товар в зависимости от способа оплаты. При этом обычно стоимость продукта при оплате за безналичный расчет оказывается ниже, чем за наличный. Объясняется это тем, что продавец как бы удерживает с клиента процент за использование платёжного терминала. Хотя именно владелец магазина или сервисного центра обязан платить эту комиссию банку. Пользователи форумов рассказывают о применении подобной практики в некоторых автосалонах, компьютерных магазинах, туристических фирмах. АиФ.ru выяснил у юриста, законны ли такие действия продавцов.

«Согласно ст. 426 ГК РФ цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей. Покупатель вправе сам выбирать, каким способом ему оплачивать — наличным или безналичным, цена в данном случае не может отличаться», — говорит юрист Сергей Кормилицин.

Также, по словам эксперта, владелец магазина не может по закону делать скидку на товар при его оплате тем или иным образом. «Теоретически, продавец может применить хитрость и установить некую скидку при оплате наличными, но в таком случае, при наличии жалобы от граждан он может быть оштрафован за нарушение прав потребителей», — отмечает Кормилицин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх