На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Из-за чего происходит смена кода плательщика по ЖКХ?

​АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Смена кода плательщика по ЖКХ происходит в случае перезаключения договора с новой управляющей компанией. Она выдает новый договор и новый лицевой счет, который учитывает платежи по жилищно-коммунальным услугам. Каждый собственник получает собственный счёт, а предыдущие реквизиты являются недействительными. Так же, как и реквизиты прежней управляющей организации.

Смена кода также может произойти из-за создания районных монополий. Еще в 2013 году в столице начался эксперимент по оптимизации деятельности отдельных государственных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере ЖКХ. В рамках этой программы большая часть ДЕЗов реорганизуется в ГБУ Жилищник, в результате чего меняются коды плательщика за жилищно-коммунальные услуги.

Где проверить/узнать код плательщика?

Жители могут узнать или проверить коды плательщика по ЖКУ на портале госуслуг (pgu.mos.ru) на странице сервиса «Приём показаний приборов учета воды».

Информация о смене кода плательщика также доступна пользователям мобильных приложений «ЖКХ Москвы» и «Госуслуги Москвы» при запросе показаний приборов учета воды по старому коду плательщика.

Данные о новом коде также предоставляются системой ЕИРЦ.

Как оплачивать платежи в случае смены кода?

Все платежи за ЖКУ, начисленные до смены кода, оплачиваются по старым данным. Пользователям, которые получают ежемесячные напоминания о необходимости ввести показания счетчиков воды, а также тем, кто подписан на электронный ЕПД, нужно ввести новый код плательщика в личном кабинете на московском портале госуслуг или в других приложениях, в зависимости от того, с помощью какого сервиса оформлялась подписка.

Лицевые счета за воду и тепло не меняются, потому что организации, поставляющие вам этот ресурс, не меняются. Как «Водоканал» тридцать лет назад вам поставлял холодную воду, так и поставляет. Что бы ваши деньги за жилищные услуги «не увели», внимательно следите за номером расчетного счета на приходящих вам счетах. Номер расчетного счета и название организации в квитанциях, с которой Вы заключили договор управления меняться не должны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх