На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

Чему научат в киберклассах? Как видеоигры влияют на выбор профессии

Школьники не верят своему счастью, а родители не верят, что такое возможно: играть на компьютере отныне можно будет прямо на уроке.

С сентября в Москве откроются киберклассы с цифровой профильной специализацией.

Во что играем?

«Образование лишь тогда имеет смысл, если оно смотрит вперёд и даёт нашим ученикам навыки и умения, которые в дальнейшем обеспечат им успешную самореа­лизацию», – считает директор Центра патриотического воспитания и школьного спорта Ольга Ярославская. В эпоху цифровых технологий, когда имеется даже государственная программа цифровой экономики, хороший специалист должен оперативно принимать стратегические решения, успешно работать в коман­де и иметь другие важные навыки. Одним из инструментов, позволяющих их вырабатывать, является киберспорт.

Киберспорт – соревнования на основе компьютерных игр. Он официально признан в России видом спорта. Это отличает его от гейминга, обычной игры на компьютере. Студентка 2-го курса Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма Милена Кравченко начала играть, будучи восьмиклассницей, – заразительным оказался пример одноклассников. Но для них это так и осталось развлечением, а девушка после школы поступила в университет, где учится на кафедре теории и методики компьютерного спорта и прикладных компьютерных технологий. Студентов здесь готовят к тренерской деятельности в области спорта, педагогической работе в школах и организациях дополнительного образования.

«Киберспорт – это быстро растущая индустрия со своими правилами, а игры лишь помогают в освоении новых профессий», – считает Милена.

По мнению О. Ярославской, в новых специализированных классах при правильном методическом сопровождении опытный тренер превратит увлечение ученика киберспортом в преимущество молодого человека на рынке труда через несколько лет.

Зачем значок ГТО?

Первый набор в классы интеллектуального спорта составит 120 человек. В конкурсе на поступление в 10-й класс смогут принять участие выпуск­ники 9-х классов этого года – сейчас они как раз готовятся к итоговым экзаменам у себя в школах. Приоритетом при отборе будут считаться хорошие оценки в аттестате и опыт участия в турнирах по киберспорту. Кроме того, существенную роль сыграет наличие значка ГТО: киберспорт – напряжённый для ребёнка труд, и физическое развитие школьника очень важно.

В 2019/2020 учебном году киберклассы откроются только на площадке ГБОУ ДПО «Центр патриотического воспитания и школьного спорта». Искать подобные классы в школах рядом с домом пока преждевременно.

Организаторы специально для родителей подчёркивают, что это не занятия в системе дополнительного образования, а полноценная учёба с основной образовательной программой, прошедшей государственную аккредитацию.

У центра заключены партнёрские соглашения с IT-компаниями, организациями военно-промышленного комплекса и вузами. Так, руководитель Департамента прикладной математики Высшей школы экономики профессор Александр Белов предполагает, что в процессе учёбы ребята увидят, насколько сложно осваивать игровое киберпространство без некоторых разделов математики, и помощь вуза будет кстати.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх