На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Путин открыл памятник писателю Гранину в Санкт-Петербурге

Президент РФ Владимир Путин в ходе визита в Санкт-Петербург принял участие в церемонии открытия памятника писателю-фронтовику Даниилу Гранину, сообщает ТАСС.

Глава государства назвал книги Гранина подлинной классикой отечественной литературы и отметил, что в них освещаются «важные общечеловеческие, нравственные проблемы». До этого Путин рассказывал, что с писателем его связывали «очень добрые отношения».

Памятник установили у культурно-просветительского центра на Дальневосточном проспекте. Рядом находится библиотека, названная в честь писателя.

Скульптор Евгений Бурков изобразил Гранина сидящим в кресле в окружении книг и журналов. Монумент выполнен из бронзы, на его создание ушло несколько месяцев. Памятник изготовлен на деньги Российского военно-исторического общества.

Гранин умер в 2017 году, ему было 98 лет. После этого Путин подписал указ о праздновании 100-летия писателя в 2019 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх