На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • В119
    Очень плохо. Не ожидал от них.Барды Сергей и Та...
  • Андрей Шишинов
    Интересно, с азербайджаном есть договорённость о выдаче уголовных преступников?Подозреваемого в ...
  • Андрей Шишинов
    Надо в международный. Он за сутки наверняка из России уже слинял.Подозреваемого в ...

Google создал дудл в честь дня рождения авангардистки Варвары Степановой

В его основу лег один из спортивных костюмов, разработанных художницей

Поисковик Google создал дудл в честь 124-го дня рождения советской художницы-авангардистки, дизайнера и поэтессы Варвары Степановой, известной также под псевдонимом Варст.

Варвара Степанова поступила в казанскую художественную школу в 16 лет. Там она познакомилась со своим будущим мужем Александром Родченко – одним из основоположников конструктивизма. С 1913 года Степанова жила в Москве. В начале своего творческого путина она работала библиотекарем, бухгалтером, машинисткой и секретарем, а параллельно занималась живописью.

Наиболее знаменитой работой Варвары Степановой стала серия картин «Фигуры», выполненная в технике беспредметного искусства. Центральным объектом серии являются человеческие фигуры в динамике.

В 1921 году Степанова увлеклась производственным искусством. Вместе с Любовью Поповой она проектировала текстиль на государственной текстильной фабрике «Циндель». Для создания сложных узоров они использовали пересекающиеся геометрические формы.

В 1923 году художница представила проект «Костюм сегодняшнего дня – прозодежда». В основу нового анимированного дудла Google лег один из спортивных костюмов, разработанных Степановой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх