На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    Да тьфу на неё, в портках она или без... Удивляет, что кто-то вообще ходит ее слушать... Что там слушать-то?!Бородин рассказал...
  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...

Кто такая Мария Саакян?

Режиссер умерла в возрасте 37 лет.

Российский кинорежиссер Мария Саакян умерла в Москве в возрасте 37 лет. О ее смерти 28 января сообщил в Facebook кинокритик Андрей Плахов. Причиной раннего ухода из жизни стал рак.

«Ее убил рак. Невозможно поверить в смерть красивой 37-летней женщины», — написал Плахов.

Биография

Мария Сергеевна Саакян родилась 24 июля 1980 года в Ереване (Армения). Подростком, в 1993 году, семья увезла ее в Москву. После окончания школы в 1996 году поступила во ВГИК на факультет режиссуры кино и телевидения, в мастерскую Владимира Кобрина.

Ее дипломная работа «Прощание» (2003) участвовала во многих фестивалях и собрала много наград. Короткометражный фильм показали в программе на Международном кинофестивале в Оберхаузене (Германия), Международном кинофестивале «Premier Plans Angers» (Франция), официальной программе Роттердамского кинофестиваля (Голландия), на Кинофестивале в Туллуриде (США) и других. Это Был удостоен Гран-При фестиваля «Золотой абрикос» в Ереване, специального упоминания Международного Кинофестиваля в городе Фано, получил приз от компании «Кодак» на фестивале ВГИК и диплом фестиваля «Святая Анна». Мария Саакян выступила и сценаристом, и режиссером, и монтажером своего фильма.

В браке с американцем армянского происхождения у Марии Саакян родились пятеро детей.

Творчество

За свою недолгую жизнь Саакян сняла пять фильмов. Все они относятся к жанру авторского кино: «Маяк» (2006), «Это не я» (2012), «Энтропия» (2012), «Чеснок, лук и перец» (2013).

Самыми известными работами считаются ленты «Это не я», «Маяк» и «Энтропия». В последнем фильме снимались Валерия Гай Германика и Ксения Собчак.

О чем она снимала?

Авторское кино Саакян давало зрителю возможность познакомиться с внутренним миром режиссера. В фильмах было много личного и пережитого в детстве, когда пришлось оставить Армению. В лентах Саакян также рассказывает о связи с родной землей и последовавшем переезде в Россию.

Фильм «Маяк» — это драма о вооруженном конфликте на Кавказе. Режиссер прямо не указывает, что это за война, но это явная отсылка к столкновениям между армянами и азербайджанцами. По сюжету девушка Лена из Москвы едет в небольшой кавказский городок, где она родилась. Она хочет вывезти своих бабушку и дедушку из региона военных действий. На месте она понимает, что все пути назад отрезаны — поезда больше не ходят, к тому же родные отказались покидать родной дом. Несмотря на это жизнь продолжается даже в условиях войны. И со временем Лена понимает, что именно здесь находится ее настоящий дом. Финал у фильма оптимистичный — он дарит зрителю надежду на то, что все должно заканчиваться хорошо.

В фильме «Это не я» режиссер показала свои размышления о процессе взросления, о пробуждении чувственности и неизбежных столкновениях с реальностью. В главной роли снялся Евгений Цыганов. По сюжету Эвридика и ее мама Сона живут в Армении в пост-индустриальном городе Алаверди, зажатом между рекой и железной дорогой. Эвридика никогда не знала своего отца. Ее мамы часто не бывает дома — она гастролирует по всему по миру с со своим прославленным мужским хором из 13 певцов. Девочка большую часть времени оказывается предоставлена сама себе. И вот на просторах интернета Эвридика придумывает свою суицидальную Вселенную. При этом она, как и многие девочки, ждет Принца, который выведет ее из созданного ею Царства Мертвых.

«Энтропия» — это черная комедия. В ней снялись Валерия Гай Германика, Ксения Собчак и Евгений Цыганов. По сюжету продюсер Паша, режиссер Гера, актриса Маша, творец Илья и простой парень по кличке Овощ решили встретить грядущий конец света творчески. Они заперлись одни в недостроенном доме. А в ожидании апокалипсиса снимают об этом кино. Режиссер пыталась выяснить, как будет вести себя человек в условиях, когда все дозволено, когда скоро весь мир исчезнет. Художником по костюмам в этой ленте стал известный художник Андрей Бартенев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх