На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Обо всех устранённых майорах теперь мы будем знать без пояснений? Что, теперь майоры ВСУ особо ценная цель? Пишут, де...Военкор Татаринов...
  • Надежда Никитина
    Он отказался.Источник в Киеве:...
  • Леонид Ла Рошель
    Залупного вроде пОслом в какие-то бебеня отправляли? Там под усиленную охрану взяли?Источник в Киеве:...

Не стреляйте в журналиста. День памяти сотрудников СМИ, погибших на задании

Самыми опасными странами для журналистов в этом году стали Афганистан, Йемен и Сирия. Самая частая причина смерти – поражение осколками мин и снарядов.

Написано кровью

День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, в России отмечают с 1991 г. 15 декабря. В этом году скорбное торжество прошло на день раньше. Прошло в Москве в Центральном доме журналиста, прошло в 83 региональных отделениях Союза журналистов (СЖ) России.

«Я сам много лет работал в Югославии во время тамошней гражданской войны, — сказал специально для "АиФ" председатель СЖ Владимир Соловьёв. -Я понимаю, как непросто из теплой квартиры уехать туда, где стреляют. Поэтому одна из задач нашей организации — аккумулировать скорбный опыт погибших коллег, чтобы попытаться сберечь жизни других журналистов, которые только собираются в "горячие точки". Эти рекомендации, как уставы, написаны кровью: если работаешь "на передке", надевай каску и бронежилет. Имей при себе международную карточку журналиста, выданную Союзом журналистов или Международной федерацией журналистов. Они помогают при общении с военными, службами безопасности, местными властями и иногда даже с бандитами. Увы, помогают далеко не всегда. От осколков, которые, по статистике, становятся основной причиной гибели коллег, документы не спасают».

Правду убить нельзя

К сегодняшнему дню памяти интернет-издание «Куб Медиа» и телекомпания RT подготовили проект «Я — журналист». Это цикл видеороликов, в которых известные представители СМИ рассказывают о своих погибших друзьях. Среди участников Александр Коц, Михаил Гусман, Тина Канделаки, Ирада Зейналова и другие.

Сегодня в зале были представители 45 семей российских журналистов, погибших при выполнении своих обязанностей. На самом деле, погибших сотрудников СМИ гораздо больше. Только в Дагестане, по словам секретаря Союза журналистов республики Олега Камалова, за последние 25 лет погибли 19 журналистов. В том числе его племянник Гаджимурад Камалов, редактор независимой газеты «Черновик». В 2011 г. расстрелян киллером на пороге редакции. Убийство до сих пор не раскрыто. Девять журналистов погибли на борту разбившегося 25 декабря под Сочи Ту-154 Министерства обороны. Расследование катастрофы продлено до 25 марта наступающего года.

По данным ООН, с 2012 по 2016 гг. в мире погибли 530 журналистов, то есть примерно по двое каждую неделю. Видимо, скорбные списки будут только множиться, поскольку количество конфликтов и качество ненависти на планете не уменьшается. По словам ведущего «Военной программы» Александра Сладкова, бронежилет с надписью «PRESS» становится на линии соприкосновения враждующих сторон на Донбассе первой мишенью снайперов.

Журналиста убить не так уж и сложно. Правду, которую он рассказывает, убить нельзя.

Самые резонансные убийства журналистов

· Корреспондент российского телевидения Виктор Ногин и оператор Геннадий Куренной погибли в Югославии в 1991 г. Обстоятельства их убийства до сих пор до конца не раскрыты. День памяти журналистов был учрежден в их честь.

· Дмитрий Холодов, корреспондент МК, много писал о коррупции в армии. Погиб от взрыва мины-ловушки, переданной ему в портфеле. Все осужденные по делу были позднее оправданы.

· Владислав Листьев телеведущий и журналист, первый генеральный директор ОРТ, убит в 1995 г. в подъезде собственного дома двумя пулями. Преступление не раскрыто.

· Андрей Стенин фотокорреспондент Объединённой дирекции фотоинформации МИА «Россия сегодня» погиб в ходе вооружённого конфликта на востоке Украины. Предположительно, его машину расстрелял танк ВСУ.

· Халед аль Хатыб, сирийский сотрудник телеканала RT Arabic, погиб в 2017 г. под ракетным обстрелом в провинции Хомс.

· Анатолий Клян, оператор «Первого канала». Погиб в 2014 г. в зоне боевых действий под Донецком от смертельного ранения в живот.

· Корреспондени ВГТРК Игорь Корнелюк и звукорежиссер Антон Волошин погибли в 2014 г. при обстреле ВСУ под Луганском. Волошина собирали по частям, Корнелюк умер в реанимации. По делу была осуждена украинская военнослужащая Надежда Савченко, позднее помилованная.

· Орхан Джемаль, корреспондент, Кирилл Радченко, оператор, и Александр Расторгуев, режиссер, погибли в Центральноафриканской республике (2018 г.) во время съемок фильма о деятельности российских ЧВК. Виновные не найдены.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх