На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

Острые предметы. Как вырастить перец чили в горшочках?

А. Круглова, Домодедово:

— Зная это, подруги даже дарят мне семена или рассаду «для опытов». Этой весной они преподнесли пару крошечных сеянцев острого перца чили в горшочках.

Описания обещали компактные кустики, и я решила поселить их не на улице, а на полуоткрытой дачной веранде. Поэтому высадила в контейнеры ёмкостью в 2,5 литра. При посадке вмешала в овощной субстрат много заранее размоченного и подсушенного на дуршлаге гидрогеля (соотношение объёмов получилось почти 1:1) и гранулированное удобрение медленного действия согласно инструкции. Новые жильцы неожиданно оживили интерьер веранды и вызвали неподдельный интерес у всех гостей. Перец рос медленно. Один из них (сорт «Носегай») оказался совсем крошкой и едва возвышался над своим горшком, да и второй не превысил 40 см в высоту, но оба развивались нормально. Гидрогель полностью оправдал себя — полива раз в 7 дней растениям вполне хватало! В середине лета мы уехали на две недели, но по возвращении нашли их в полном здравии.

Плоды начали созревать только к осени. Она выдалась очень холодной, так что мы перевезли растения в город и поставили на кухонный подоконник. Перчики неожиданно вписались в обстановку, да и самочувствие у них по сей день остаётся нормальным. Поливаю по-прежнему раз в неделю. Когда я варю борщ или харчо, то просто срезаю ножницами пару плодов и сразу пускаю в дело. Урожая хватает с лихвой: часть даже пришлось высушить и заморозить.

Теоретически растения многолетние. Если они вдруг не перезимуют, теперь у меня есть свои семена. Эксперимент продолжается!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх