На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Камышов
    Не делай добра, — не получишь в ответ зла. Нельзя было объединять ГДР с ФРГ. Меченую гниду вместе с Шеварнадзе и ещё ...Посольство РФ в Ф...
  • Лидия Санникова
    Заслужила...Подруга Пугачевой...
  • Лидия Санникова
    В этой семейке вся жизнь на обмане.Бородин рассказал...

Юристы Telegram заявили о невозможности передачи ключей шифрования

Юристы Telegram заявили о технической невозможности выполнения требований ФСБ по ключам шифрования сообщений, сказал адвокат Дмитрий Динзе.

В его официальном ответе на уведомление Роскомнадзора говорится, что администратор сервиса в существующей архитектуре ни при каких условиях не имеет доступа к данным, дающим возможность декодировать принимаемые, передаваемые, доставляемые и обрабатываемые с его помощью электронные сообщения, передает РИА Новости.

Между тем в начале текущей недели заканчивается 15-дневный срок, отведенный администрации Telegram Роскомнадзором на предоставление ФСБ ключей шифрования. В противном случае надзорное ведомство грозится подать в суд иск о блокировке этого мессенджера в России.

Динзе отметил, что пользователи Telegram имеют возможность использовать два вида каналов для обмена сообщениями: облачные и секретные чаты. Сообщения, которые передаются через секретные чаты, никогда не сохраняются на серверах. Переписка в облачных чатах хранится в зашифрованном виде, распределяется между разными подсистемами и никогда не хранится в одном месте. При этом подсистемы расположены на территориях различных стран и управляются разными юридическими лицами.

Роскомнадзор направил уведомление Telegram 20 марта, после того как Верховный суд РФ отказался удовлетворить иск юристов Telegram о признании приказ ФСБ недействующим. В документе указывается на неисполнение мессенджером закона «Об информации», в частности на непредоставление ФСБ информации, необходимой для декодирования сообщений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх