На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Природа для народа. Форум по экотуризму прошел в Сочи

18-19 октября 2018 года в курортном поселке «Роза Хутор» г. Сочи прошла Международная конференция «Экологический туризм: глобальный вызов и открытие России».

Форум собрал большой состав именитых гостей, международных экспертов, депутатов Госдумы, политиков, высокопоставленных чиновников, директоров заповедников, представителей прессы и общественных организаций. И это отрадно. В России очень много красивых природных объектов с чистейшей водой, чистейшим воздухом, много национальных парков и заповедников, однако сама тема экотуризма была долгое время на периферии туристической сферы в России. Решались более глобальные задачи — проведение Олимпиады в Сочи в 2014 году, Чемпионата мира по футболу в 2018 году. И, безусловно, эти спортивные мероприятия значительно способствовали развитию внутреннего и въездного туризма в России — и с инфраструктурной, и с информационной точки зрения. Сейчас настало время обратить внимание и на природную красоту нашей страны, а также на то, как с развитием туризма эту красоту не потерять. На полях форума проходило много дискуссий, семинаров и мастер-классов. Вот несколько наиболее интересных цитат с этих дискуссионных площадок.

Вячеслав Фетисов, посол доброй воли ООН, первый заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Госдумы РФ:

«10 лет назад здесь ничего не было, а теперь — прекрасный курорт «Роза Хутор», который можно использовать как базу для дальнейшего развития туризма на Кавказе. Олимпиада в Сочи, наша общая работа по подготовке этой Олимпиады дала нам толчок для развития туризма, но надо двигаться дальше. При правильном подходе можно создать рай в любом месте. И именно спорт, туризм и экология спасут мир».

Олег Сафонов, глава Ростуризма:

«Вклад туризма в экономику страны за последние пять лет вырос с 1,5% до 3,4% по доле в ВВП. В самое ближайшее время мы ставим задачу нарастить эту долю до 5%, а в перспективе — и до 10% ВВП. И нет никаких противоречий между защитой природы и развитием туризма. Мало того, именно развитие экологического туризма, организованного, не «дикого» — это и есть защита природы».

Кэрол Ритчи, исполнительный директор Europarc Federation:

«Вы спрашиваете — какие есть проблемы у туризма в Европе? Пожалуй, одна из важных проблем связана с тем, что в некоторых местах Европы слишком много туризма, и мы вынуждены даже ограничивать поток туристов. Но к каждой проблеме нужно подходить очень индивидуально и аккуратно. Самое важное, чтобы все заинтересованные стороны — власть, бизнес, общество научились договариваться и совместно решать вопросы».

Сергей Бачин, генеральный директор курорта «Роза Хутор»:

«У нас само слово «заповедник» с еще царской России означает «заповедное место», место, от которого нужно отсечь простой народ. Пора менять такой подход».

Матвей Шпаро, российский полярный путешественник и общественный деятель:

«Нужно внедрять в сознание людей, что активный отдых — это круто! И главный базис для этого — наши дети. Однако к детскому отдыху в обществе есть определенное недоверие. Это недоверие нужно преодолевать конкретными программами и делами».

Энрик Сала, руководитель проекта Pristine Seas, National Geographic Society:

«У России есть все возможности стать лидером в экотуризме. А экотуризм — это инструмент финансирования защиты природы».

Также на форуме была презентована книга президента Федерации спортивного туризма в России, депутата и члена Совета Госдумы РФ Сергей Миронова — «Россия: приглашение в путешествие». Это большой фотоальбом с подробными и интересными комментариями о 50-ти самых красивых природных памятниках нашей страны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх