На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...
  • Eduard
    Мудаку заняться нечем?Свои яйца прострели,ублюдок!Старовойт: в Курс...
  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...

Смерть у подъезда. Нечищенный снег убил 9-месячную девочку

Окна пятиэтажного дома по улице Маршала Рыбалко выходят на проезжую часть. Здание будто ограждает соседние дома от шума машин и автобусов. И не только от шума: прямо перед подъездами — море, через которое жители соседних домов не рискуют пройти. Приходится обходить. Легковые автомобили тоже стараются не ездить по гигантской луже, передвигаясь по тротуару.

2 апреля этой огромной лужи-моря ещё не было. В этот день в Пермском крае только начались оттепели, снег сменился лужами за пару дней.

«Скончалась в палате реанимации»

Около 6 часов вечера мать гуляла на улице с коляской, в которой была 9-месячная девочка. Обычная вечерняя прогулка около подъезда трагически прервалась: сверху на коляску обрушилась наледь.

«Экстренные службы города, представители администрации Кировского района незамедлительно прибыли на место происшествия, девочка своевременно была доставлена в лечебное учреждение», — так о ситуации рассказывают в администрации города Перми.

Пострадавшую немедленно увезли в краевую детскую клиническую больницу, где уребёнка диагностировали множественные осколочные травмы черепа. Малышка находилась в реанимационном отделении в состоянии глубокой комы, ни на что не реагировала. Спустя 2 дня девочка скончалась в палате реанимации.

В этот же день Алексей Рямов, директор УК «Гарант», занимающейся обслуживанием дома и инженер компании были задержаны на 48 часов. Они подозревались в совершении преступления «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека».

Расходы на погребение ребенка взяла на себя либо управляющая компания, либо Алексей Рямов лично. В УК пояснить этот вопрос не смогли: «Расходы были оплачены, кем конкретно, не могу сказать. Но не потерпевшей стороной», — сообщила сотрудница УК.

Директор УК Алексей Рямов запретил своему адвокату беседовать с корреспондентом АиФ.ru по любым вопросам.

«Просто несчастный случай»

Сергей, житель дома, где произошла трагедия, крайне негативно оценивает работу управляющей компании:

«Здесь постоянно снег не скидывают. С подоконников (Сергей имеет в виду козырьки — прим. ред.) снег тоже не скидывают. С ребёнком стоим, с моим, через три минуты — я только отошёл — упал снег. Скорая помощь проезжала, чуть на неё не скинули. И лужа эта. Ладно, мы взрослые ходим, хоть и кроссовки сырые. А дети? И ничего не меняется».

Пожелавшая сохранить анонимностьпожилая жительница дома считает, что ситуация неоднозначная.

«В прежние времена это бы считалось просто несчастным случаем, — говорит женщина. — ЖЭК бы никто не винил, разбирательств бы не было. Могли вообще сказать, что мать сама виновата. Если уж вышли гулять, надо смотреть за детьми, хотя бы посмотреть вокруг, куда идут, и что рядом происходит. Может, она стояла и ждала, когда упадет снег на эту коляску. Снег падает же постепенно. Если вышел, то как минимум надо побеспокоиться о себе. И как максимум за ребенка. Тем более, там таблички висят на стенах, что возможен снег с крыши. Если она тут живёт, она знает, что тут на крыше наклонной может быть снег и снегопад. И тем более стоять под этой штукой свисающий с крыши! Чего там стоять-то? Привыкли, что все тут должны ухаживать, а никто ни за кем не должен!»

На вопрос о том, как она оценивает работу управляющей компании «Гарант», неназвавшаяся пожилая женщина сказала коротко: «Всё как у всех».

«Обследование крыш происходит каждый день»

Исполнительный директор УК «Гарант» Валентина Ч. утверждает, что компания не виновна в случившемся.

«Ситуацию не хотела бы комментировать. Мы уже говорили и неделю назад, и две недели назад, и наша позиция остается такой же какой она была раньше: этот лёд сорвался не с крыши, как говорят, а с козырька балкона. В данный момент ведется расследование, следствие ищет виновных и найдёт. Разберутся, я думаю, всё-таки наши органы, кто виноват, кто прав, — говорит Валентина Ч.».

Она пояснила, что жалоб в УК на неубранный на крышах снег, не было ни от этого дома, ни от других, с которыми работает «Гарант»:

«Если обращались с заявками, что, допустим снег у них над козырьком или что-то, то всё делалось очень быстро. На следующий же день всё это убирается. Каких-нибудь жалоб, что не почищены крыши не было и быть не могло, потому что обследование крыш на наличие снега происходит каждый день».

В следственном отделе по Кировскому району города Перми уверены, что работники управляющей компании не очистили кровлю от снега вовремя. В результате образовавшаяся снежная наледь упала вниз, смертельно травмировав девочку.

В день смерти девочки на сайте городской администрации опубликовали немного запоздавшую информацию о контроле над устранением нарушений по уборке крыш:

«По правилам благоустройства управляющие компании и хозсубъекты обязаны своевременно проводить очистку крыш домов от снега, наледи и сосулек. В период потепления это наиболее актуально. Так, с 30 марта по 2 апреля по результатам обследования территорий выявлены нарушения по содержанию кровель в таких управляющих компаниях, как "Водолей", "Домоуправление", "Гарант", "Комфорт" и "НЭКСТ". Контроль осуществляется в ежедневном режиме».

Именно 2 апреля, когда завершилось обследование, выявившее, что УК «Гарант» не очищает кровлю, на младенца около дома по улице Маршала Рыбалко упала наледь.

Суд по избранию меры пресечения подозреваемым состоялся через неделю после трагедии. По решению судьи, генеральный директор и инженер управляющей компании, занимающейся обслуживанием дома, в СИЗО не отправились, но их статус изменен на обвиняемых. Они находятся под домашним арестом до конца следствия. Им предъявлено первоначальное обвинение по п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до 6 лет и штраф в размере до 500 тыс. рублей.

Два «Гаранта»

По словам исполнительного директора управляющей компании Валентины Ч., юридическое лицо УК «Гарант» было образовано в июле 2017 года. С того же времени Алексей Рямов возглавляет компанию. Кроме УК «Гарант» он руководит УК «Профи-Дом» и «Эксперт».

Судя по выписке из ЕГРЮЛ, УК «Гарант», директором которого является Рямов, зарегистрировано в сентябре 2016. Но, как выяснилось, в Кировском районе Перми есть еще одна УК «Гарант», директором в которой в начале февраля стал Алексей Сергеев. Второй «Гарант» было бы правильнее назвать первым, так как он старше: зарегистрирован как юрлицо в декабре 2010. У более старого «Гаранта», если верить сайту компании, в управлении всего 3 дома, тогда как у нового — 89. У компаний разные учредители, правда, у более старого «Гаранта» гендиректором является тот же человек, который есть в числе учредителей ООО «Союз», учредившей более новый «Гарант».

Старый «Гарант» был управляющей компанией дома, около подъезда которого пострадала 9-месячная девочка. Но в конце лета 2017 года на общем собрании собственников помещений в доме было решено перейти под управление нового «Гаранта».

Пока следователи продолжают устанавливать все обстоятельства смерти ребёнка, в Арбитражном суде Пермского края рассматривается дело о признании старого «Гаранта» банкротом. 11 апреля была введена процедура наблюдения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх