На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Кому покой, кому подсветка. Помогаем комнатным цветам пережить осень и зиму

Осенью комнатные растения грустнеют. Одни перестают давать новые побеги и цветки, другие сбрасывают листья, а третьи хоть и продолжают расти, но их ростки становятся тощими и чахлыми.

Это понятно: день сокращается, солнца всё меньше, а ведь это хлеб для любого зелёного растения. Как же помочь своим любимцам?

Обитатели тропиков

Заметная часть растений, которые мы держим у себя в доме, происходит из мест с влажным тропическим климатом. Таковы, к примеру, антуриум, спатифиллум, традесканция, монстера, сингониум, кофейное дерево и др. Их легко отличить по мягким, широким листьям без каких-либо «механизмов защиты». Немного более засухоустойчивы, но в целом требуют аналогичных условий орхидеи фаленопсисы. Поскольку зимы у них на родине не бывает, то главная наша задача – сохранить для них приближённые к летним условия содержания. А главные факторы, которые ограничивают нас в этом, – недостаток света и низкая влажность воздуха.

Наши действия:

поставить перечисленные растения на светлое окно; по возможности организовать им подсветку в самые тёмные осенне-зимние дни с помощью люминесцентных, энергосберегающих или светодиодных ламп; установить рядом увлажнитель воздуха либо поставить горшки с растениями в поддон, на дно которого насыпан керамзит и налита вода. Почаще опрыскивать или обмывать листья; подкармливать реже, чем летом, или не подкармливать вообще.

Субтропические и пустынные жители

Примеры: лимон, мандарин и другие цитрусовые, азалия, алоэ, каланхоэ, пустынные кактусы, пеларгония, фуксия, шефлера, юкка и т.п. Эти комнатные растения отличаются гораздо большей стойкостью к меняющимся условиям. Ведь в их родных местах случаются и холод, и засуха. Говорит об этом и их внешний облик: одревесневающие стебли, плотные кожистые листья, восковой налёт или опушение. Зимой они почти не растут, но всё равно не теряют времени даром – ведь цветочные почки на следующий сезон у большинства из них закладываются именно в это время. Главная «комнатная» проблема этой группы зелёных питомцев в том, что зимой мы не даём им выспаться и понуждаем расти с помощью усиленного полива и высокой температуры воздуха, что приводит к вытягиванию, уродливому росту, отсутствию цветения и даже загниванию корней и стеблей.

Наши действия:

перенести горшки с цветами в самое прохладное, но светлое место (оптимальная температура – +12...+15 °C) либо отгородить их от тёплого воздуха батареи с помощью ширмы; при необходимости подрезать слишком длинные побеги (у пеларгонии, фуксии); поливать скудно, по мере полного просыхания субстрата в горшках. Исключение – азалии, которым нужна постоянная влажность, и кактусы, полив которых прекращают полностью на 2–3 месяца; не удобрять до весны.

Луковичные и клубневые растения

Если немного подумать, то сразу становится понятно, зачем цикламену, клубневой бегонии, калле, гиппеаструму, глоксинии нужны их клубни и луковицы. Да для того чтобы сначала накопить в них питательные вещества и влагу, а потом, сбросив листья и «затаившись», переждать невзгоды! Именно поэтому подобные растения могут зимовать в довольно широком диапазоне условий. С наступлением тёмных осенних дней они начинают терять листья, пока их совсем не останется, и вступают в период покоя. Но проходит время (для цикламена и гиппеаструма – месяц-другой, для остальных – чуть больше, до февраля – марта) – растения просыпаются, и из клубней или луковиц появляются новая зелень и бутоны.

Наши действия:

после того как растения сбросят все листья, убрать горшки с ними в тёмное прохладное место (+10...+15 °C). Клубни каллы и бегонии можно выкопать и хранить в холодильнике, обернув слегка влажной газетой или мхом; поливать совсем чуть-чуть, но не давать почве окончательно пересыхать; Исключение – гиппеаструм: его луковицы лучше зимуют в полной сухости; не удобрять; после того как растение начнёт просыпаться – пересадить его в свежую землю и выставить на светлое место, постепенно возобновив поливы и подкормки. Если естественного света ещё мало, имеет смысл организовать подсветку.

Кстати

Осеннее ослабление растений, а также излишне сухой воздух в квартирах часто приводят к тому, что вредители, до этого момента не доставлявшие особых проблем, начинают размножаться с удвоенной скоростью. Особенно опасны паутинный клещик, трипс, белокрылка. Внимательно осмотрите зелёных питомцев (прежде всего тех, что проводили лето на улице) и при необходимости обработайте их соответствующими препаратами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх