На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Боевики оставляют беженцев в «Эр-Рукбане» без гумпомощи

В Минобороны РФ сообщили о том, что гуманитарная ситуация в лагере достигла критического уровня

Гуманитарная ситуация в лагере «Эр-Рукбан» в Сирии достигла критического уровня, сообщил официальный представитель Минобороны России в целевых группах по прекращению огня и гуманитарной помощи в Женеве Юрий Тарасов.

По его словам, людям приходится ютиться в лачугах без воды и электричества, с выгребными ямами в жилищах. Уборка в помещениях и вывоз мусора не осуществляются. Кроме того, остро стоит проблема обеспечения людей питьевой водой. Пунктов выдачи воды, поступающей с территории Иордании, только два. При этом эту воду можно употреблять в качестве питьевой только после дополнительной очистки и кипячения.

Тарасов добавил, что из-за отсутствия сертифицированных медучреждений и квалифицированного персонала в лагере возникло катастрофическое положение в сфере здравоохранения. В «Эр-Рукбане» действует лишь пять платных медучреждений с крайне ограниченными возможностями. Их услуги простым беженцам недоступны. Кроме того, в медикаменты аптеках, которых там 40, продаются по очень высоким ценам. Бесплатная медицинская помощь оказывается только в клинике ООН на территории Иордании, но попасть в нее трудно, поскольку подконтрольные США боевики выпускают беженцев из лагеря только за деньги с условием обратного возвращения.

Продовольствие, которое отправляют в лагерь международные организации, забирают боевики. Так, например, гуманитарная помощь, доставленная в «Эр-Рукбан» конвоем ООН в начале ноября, не дошла не нуждающихся. Она должна была идти через гражданскую администрацию лагеря и распределяться среди всех находящихся там этнических групп – всего на получение помощи были заявлены 10 тысяч 75 семей. Мониторинг ситуации со стороны ООН показал, что часть груза захватили незаконные вооруженные формирования, контролирующие лагерь.

Кроме того, замечены случаи попадания в «продуктовое» рабство из-за того, что у беженцев нет денег, рассказал представитель Минобороны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх