На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Фойе или фое — как правильно?

Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

В русском языке слова фое не существует. Вы можете встретить его только в аббревиатуре ФОЕ — функциональная остаточная ёмкость.

А если мы говорим о помещении для ожидания или отдыха, то перед нами фойе.

Слово пришло к нам из французского языка в XIX веке: франц. fоуеr от лат. focārium, лат. focarius «относящийся к очагу; повар», от focus «очаг», далее из праиндоевр. *bhok — «пламя».

Наше фойе — транслитерация с французского fоуеr. Именно ye и есть наша й. Послушайте произношение французского слова fоуеr (многие электронные словари имитируют оригинальное произношение), и вы сможете убедиться в этом.

И во французском, и в русском словах отчетливо слышен звук . Осталось отбросить сомнения и смело транслировать его через й на письме.

Кстати, слово фойе, как и многие заимствованные из французского языка слова, наряду с манто, комильфо, эссе, эскимо, шоссе и буржуа, не склоняется.

Ударение в этих словах падает только на последний слог, и модель их такова, что на сегодня они имеют нулевую тенденцию к изменениям. Они не демонстрируют никакого развития в новой системе и ведут себя точно так, как и в первое время после заимствования.

Итак, правильно — фойе́.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх