На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Глава республики Бурятия Вячеслав Наговицын. Досье

Глава республики Бурятия Вячеслав Наговицын заявил, что не пойдет на третий срок и в ближайшее время обратится к президенту РФ с просьбой о досрочном сложении полномочий. Накануне о своей добровольной отставке заявил губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

«Я отработал полных два срока. Формально есть повод для того, чтобы пойти на третий срок, но ситуация подсказывает, что на сегодня есть позиция, что нужны перемены в республике», — сказал Наговицын.

Наговицын проработал на посту главы Бурятии два срока, до этого он возглавлял правительство Томской области, одновременно занимая должность первого заместителя главы администрации Томской области. В июне 2007 года президент РФ Владимир Путин внес его кандидатуру на рассмотрение Народного Хурала Бурятии для наделения полномочиями президента республики.

Досье

Вячеслав Владимирович Наговицын родился 2 марта 1956 года в городе Глазове Удмуртской АССР.

В 1978 году окончил Томский политехнический институт (в настоящее время — Томский политехнический университет) по специальности «инженер-механик».

В 1992 году окончил Академию народного хозяйства при правительстве Российской Федерации по специальности «менеджер высшей категории».

После окончания вуза работал на Томском приборном заводе, вначале инженером, затем секретарем комитета комсомола, заместителем начальника цеха, начальником цеха.

В 1986 году был назначен главным инженером Томского завода измерительной аппаратуры, затем — генеральным директором завода.

С марта 1998 года по декабрь 1999 года работал в должности заместителя главы администрации (губернатора) Томской области по промышленности и поддержке предпринимательства.

В декабре 1999 года Наговицын возглавил правительство Томской области. Занимался вопросами реформирования ЖКХ, транспортной сферы и промышленности, способствовал развитию бизнеса в регионе.

В 2002 году Вячеслав Наговицын руководил координационным советом по лесхозу и леспрому «Сибирское соглашение», а также стал во главе координационного совета по развитию кадрового потенциала Томской области. Возглавлял региональную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

С 10 июля 2007 года — президент, председатель правительства республики Бурятия.

Является членом правительственной комиссии по вопросам регионального развития, государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области.

Семейное положение

Женат, двое сыновей, дочь и три внука.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх