На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Анна Семенович: «Устрицы на дух не переношу. Люблю картошку!»

Отвечает фигуристка, певица, актриса и экс-ведущая кулинарного шоу «Барышня и кулинар» Анна Семенович:

- Несмотря на то, что я уже давным-давно не принимаю участия в кулинарном шоу, именно благодаря ему я наконец научилась готовить. Причём неплохо. Честно говоря, до него я этого делать совершенно не умела. Толку на кухне от меня было крайне мало. Но вместе с тем я не могу сказать, что участие в шоу привило мне любовь к готовке. Я кулинарю периодически, но это не доставляет мне какое-то особое удовольствие и радость, как некоторым.

«Я мясоед - от одних каш мне плохо»

Сергей Грачев «АиФ. Про Кухня»: Аня, а ваши кулинарные пристрастия на протяжении вашей жизни как-то менялись? В студенчестве, например, для многих нет ничего вкуснее газировки и чипсов, а в сознательном возрасте эти продукты попадают в разряд табуированных.

Анна Семенович: Поскольку с ранних лет моя жизнь была связана со спортом, никаких газировок и чипсов я не употребляла. Мне нужно было следить за своим весом, поэтому употребляла преимущественно диетическую пищу.

Когда же я оставила спорт, признаюсь, был какой-то период, когда я позволяла себе злоупотреблять некогда запрещёнными для меня продуктами, тем же фастфудом, например. Но это было недолго. Сейчас я, как и раньше, придерживаюсь системы здорового питания.

- А что вы подразумеваете под здоровым питанием?

- Например, стараюсь не есть ничего жареного, не употребляю всевозможные соусы. Стараюсь есть много рыбы и овощей и поменьше всяческих углеводов - мучного, белых булок и прочего. Сладкое я позволяю себе, но очень редко.

- Несмотря на то, что здоровое питание сегодня в моде, вокруг него существует множество мифов и заблуждений. С какими вы сталкивались?

- Считается, что поститься практически для любого здорового человека - это крайне полезно. Для меня же постное питание просто неприемлемо.

Я не могу сидеть на одних кашах и овощах. Мой желудок не переваривает такую еду, и я просто начинаю себя плохо чувствовать. Так что это миф, что крупы и овощи - это исключительно полезно. Для меня это вредно. Я люблю белковую пищу: мясо, рыбу, морепродукты. Тут каждому своё.

В здоровом питании главное - уметь прислушиваться к своему организму и давать ему то, что он хочет в данный момент. Но, конечно, тут тоже надо потакать в разумных пределах, а то можно на одни пирожные скатиться (смеётся).

«Лягушачьи лапки - это вкусно!»

- Люблю задавать этот вопрос: есть ли у вас продукт, который вы можете употреблять неделями - и он вам не надоест? Ну и, соответственно, продукт или продукты, которые вы на дух не переносите?

- (задумывается) Я, например, очень люблю картофель. Могу есть его постоянно, хотя, конечно же, ограничиваю себя в нём. Несмотря, опять же, на всевозможные мифы и заблуждения, которые в последнее время возникают вокруг картошки, - это весьма полезный продукт, если его правильно употреблять. Лично я запекаю его в духовке - так сохраняется наибольшее количество полезных веществ, и с большим удовольствием употребляю его с овощами. Главное не есть картошку с белковой пищей - с мясом, рыбой. Белки с углеводами - это довольно вредная штука. А вот что я на дух не переношу, так это устрицы! Терпеть их не могу, хоть они и считаются каким-то безумным деликатесом. Ещё карпаччо не ем и другие сырые мясные и рыбные продукты.

- А из экзотических блюд вам что-то особенно понравилось?

- Наверное, не буду оригинальной, но, когда была во Франции, попробовала лягушачьи лапки, и они мне очень понравились. Долго не могла решиться их попробовать, была какая-то неприязнь. Оказалось, очень даже ничего! По вкусу напоминает курятину, а курицу я очень люблю.

«В здоровом питании главное - до паранойи не доходить»

- Если к вам неожиданно нагрянули гости, а у вас ни лягушачьих лапок, ни бараньей ноги в погребе, чем накормите на скорую руку?

- У меня в холодильнике всегда есть сыр, который я очень люблю, всегда есть овощи. Так что можно очень быстро сделать вкуснейший овощной салат с сыром и кедровыми орешками. Всё просто!

- У вас плотный рабочий график... Как вам удаётся правильно питаться? Носите еду с собой в контейнерах?

- Ну зачем же?! Завтракаю дома. Когда строю свой график на день, обязательно закладываю час на обед. Практически в любом ресторане ты можешь заказать кусок рыбы на пару. Так что с этим никаких проблем нет.

- А дома вы по-серьёзному когда и что готовили?

- (задумывается) Что же я готовила-а-а-а... А, вспомнила! Рыбный пирог!

- Рецепт в студию!

- Берём слоёное тесто, раскатываем его, укладываем два вида рыбы - я брала сёмгу и палтус, - добавляем мелко рубленный шпинат, тёртый сыр для вкуса, соль, перец, понятно... Ну и всю эту красоту ставим в духовку, нагретую до 180 градусов, примерно на полчаса.

Получается очень вкусный диетический пирог, который можно есть и на завтрак, и на обед, и на ужин.

- Так слоёное тесто очень калорийное же!

- Если раскатать его тонким слоем, ничего страшного с фигурой не случится. Не нужно уж совсем доводить себя до параноидального состояния: «Ах, тут тесто, я это есть не буду!» Во всём важна мера (смеётся).

- Летом многие девушки усиленно стараются похудеть. Как сделать это быстро?

- Смотря насколько быстро... Например, за неделю можно сбросить вполне приличное, ощутимое количество килограммов, если питаться варёной курицей. На завтрак, скажем, съедаешь варёное яйцо, на обед кусок курицы с огурцом, а на ужин ту же курицу, но уже с грейпфрутом. Всего за неделю таким образом можно хорошо «подсушиться» - уйдёт лишняя вода из организма, а вместе с ней и килограммы. После этого можно и на пляж смело.

Рыбный пирог от Анны

Ингредиенты:

Слоёное тесто - 500 г Лосось - 300 г Палтус - 300 г Шпинат - большая горсть Сыр твёрдый - 100 г Соль, перец - по вкусу

Как готовить:

Слоёное тесто разморозить, раскатать и выложить в форму. Проколоть вилкой.

Рыбу очистить до филе, нарезать на кусочки и выложить на тесто.

Шпинат промыть, мелко порубить и выложить на пирог. Посыпать тёртым сыром.

Запекать в духовке, разогретой до 180 °С, примерно полчаса.

Салат «Зеленый»

Ингредиенты:

Огурец - 2 шт. Авокадо - 1 шт. Сельдерей - 2 шт. Листья салата - горсть Тыквенное масло - для заправки Бальзамический соус или уксус - по вкусу Соль, перец - по вкусу

Как готовить:

Огурцы очистите и нарежьте полукольцами. Авокадо и сельдерей нарежьте кусочками, добавьте листья салата. Салат посолите, поперчите, полейте тыквенным маслом, бальзамиком и подавайте на стол. Также его хорошо посыпать очищенными тыквенными семечками.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх