На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Полуэктов
    Как бы то ни было, в на том фестивале в Черногории, который как бы от Хаматовой, будет реально видно. И про что там к...Барды Сергей и Та...
  • Сергей Андросов
    Свежачка захотелось, м эту старушку уже списали.Генштаб ВСУ уволи...
  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...

Календарь дачника-2019: Ноябрь

«АиФ. На даче» продолжает публикацию актуальных советов для садоводов и огородников.

Продукт сезона: фейхоа, айва, гранаты

Плоды фейхоа необычайно полезны: они содержат витамины C, P, B, эфирные масла, железо, цинк, марганец, медь и очень много йода, причём в легкоусвояемом виде. Их стоит почаще употреблять людям, работа которых связана с высокими умственными нагрузками. Наибольшее количество полезных веществ содержится в кожуре плодов.

Айва на первый взгляд напоминает яблоко, хотя отличается от него не только на вкус, но и по свойствам. Например, витамина С в айве в 2,5 раза больше, чем в яблоках, а бета-каротина столько же, сколько в моркови. В медицине айву используют как общеукрепляющее, антисептическое, кровоостанавливающее, вяжущее и мочегонное средство. Правда, сырой её чаще всего не едят из-за вяжущего вкуса. Но и после термообработки своих полезных свойств она практически не теряет.

Рецепт

Лукум из айвы по-турецки

Ингредиенты: сахар – 1 кг, айва – 3 кг, сахарная пудра – 100 г.

Айву крупно нарежьте, сложите в большой сотейник с плотно закрывающейся крышкой и добавьте воды, чтобы её уровень составлял 2,5 см от дна. Закройте крышкой и варите на медленном огне 30–40 минут, пока мякоть не разварится. Приготовьте из горячей айвы пюре, протерев её через сито. Остатки кожуры и семян выбросьте.

Переложите пюре в широкую толстостенную кастрюлю, добавьте сахар и варите на медленном огне, непрерывно помешивая лопаткой до растворения сахара. Продолжайте варку, пока пюре не загустеет, и ещё 20 минут после этого. Регулярно мешайте, чтобы не пригорело! Для проверки готовности капните небольшую ложку массы на холодную тарелку и дайте ей остыть. Если лукум легко отделить от тарелки пальцами, то он готов.

Снимите кастрюлю с огня, затем вылейте массу на непромокаемую бумагу слоем 2,5–4 см. Остывший лукум нарежьте кубиками и посыпьте сахарной пудрой.

Поздравьте своих близких со страниц газеты «АиФ. На даче»! Заполните открытку до 18 декабря – самые лучшие поздравления мы опубликуем в новогоднем номере.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх