На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Meerflieger
    Пускай керосин пожгут... А потом у нас же и купят...В Польше подняли ...
  • Юрий Зубрин
    Что вы хотите от прямых потомков убийц ,шулеров ,пиратов,проституток,бежавших в Новый Свет от преследования .Они ими ...Антонов указал на...
  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...

Работа на результат. Гражданский контроль в сфере экологии будет усилен

С мая этого года в Приволжском Федеральном округе начнут готовить общественных инспекторов в сфере охраны окружающей среды. Этот проект призван решить проблему обеспечения населения объективной информацией в сфере экологии.

В Общественной палате РФ состоялось заседание Общественного совета Росприроднадзора. В совещании приняли участие Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев, заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов, председатель Общественного совета при Росприроднадзоре Юлия Шабала, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева, Исполнительный директор НП «Национальный центр эколого-эпидемиологической безопасности» Владислав Жуков, руководители федеральных и региональных общественных экологических организаций, ученые, эксперты и представители экологических СМИ.

Повысить экологическую грамотность

На заседании было подписано соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой РФ и Некоммерческим Партнерством «Национальный Центр Эколого-эпидемиологической Безопасности» в рамках федерального проекта «Обеспечение и организация деятельности общественных инспекторов в сфере охраны окружающей среды».

«Проблемы объективного информационного обеспечения населения достоверной информацией в области экологии, охраны окружающей среды и природопользования, а также повышение экологической грамотности россиян, участвующих в обсуждении и решении экологических проблем совместно с органами государственной и муниципальной власти, до сих пор остаются нерешенными. В какой-то мере поправить эту ситуацию призван новый общественный институт», - отметила Альбина Дударева.

Секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев отметил важную роль общественного контроля в формировании гражданского общества: «Одной из основ развития гражданского общества является возможность людей осуществлять общественный контроль в различных сферах нашей жизни».

«Решить экологические проблемы можно только сообща»

Как считают эксперты, россиян давно волнует сфера экологии и охрана окружающей среды. А отдельные эпизоды нарушений вызывают серьезные возмущения. «Мы это видим в ходе форумов «Что не так», которые Общественная палата проводит в разных регионах России и непосредственно снимает срез по всей проблематике. Целиком и полностью поддерживаю и одобряю проект создания института общественных экологических инспекторов: решить экологические проблемы можно только сообща и с помощью общественного контроля», - рассказывает Валерий Фадеев.

Также он сообщил о принятом решении создать при Общественной палате РФ Координационный экологический совет, в который войдут все общественные советы природоохранных структур, отвечающих за экологический блок. Это должно усилить очередь гражданский контроль в сфере экологии. Предполагается, что будущие инспектора будут регистрироваться на сайте http://publicmonitoring.ru/ .

О целях и задачах института общественных экологических инспекторов рассказала заместитель председателя Общественного совета Росприроднадзора Елена Гришина. «Граждане Российской Федерации хотят принимать все более активное участие в обеспечении экологической безопасности своей страны, и мы обязаны дать им возможность проявить их социальную позицию, обеспечить возможность их компетентного и эффективного участия в природоохранных мероприятиях. Реализуемый проект НП «Национальный Центр Эколого-Эпидемиологической Безопасности» позволяет в полной мере обеспечить эти задачи», - высказала свое мнение эксперт.

Руководитель проекта Владислав Жуков отметил, что деятельность по подготовке общественных экологических инспекторов начнется с Приволжского Федерального округа. Уже назначен руководитель, а старт проекта в Нижегородской области назначен на май 2018 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх