На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    Да тьфу на неё, в портках она или без... Удивляет, что кто-то вообще ходит ее слушать... Что там слушать-то?!Бородин рассказал...
  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...

Почему в Белоруссии вдоль дорог чистый лес, а у нас - бурелом?

Если ехать в Белоруссию по трассе через Смоленскую область, можно ужаснуться состоянию леса! Деревья поломанные, бурелом, ощущение, что их никто не убирает. Только заехали в Белоруссию, там всё ухоженное, красивое… Из-за чего такой контраст?

Как объяснили «АиФ» в Смоленском управлении лесниче­ствами, лесные территории не принадлежат региону, они могут быть как федеральными, так и частными. Во втором случае ответственность за уборку леса лежит на владельце, в первом - на государстве.

- По закону местные жители не могут сами убирать бурелом, рубка сухих деревьев преследуется по статье 260 УК РФ, - пояснил юрист Олег Шорников. - Законопроект, разрешающий гражданам самим убирать сломанный лес, принят Госдумой во втором чтении.

Эксперты в области говорят: в лесничествах не хватает рук, которые бы навели порядок с сухостоем. Сотрудники не занимаются хозяйственной деятельностью - только надзорной.

В отличие от Республики Беларусь, где сохранили госсистему управления лесами (лесоохранной и хозяйственной деятельностью там занимается одно и то же ведомство - лесхоз).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх