На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...
  • лина любимцева
    Я конечно не гражданка Белоруссии, но я прошу Лукашенко все-таки  принять участие  в выборах президента в 2025 году. ...Лукашенко рассказ...
  • Михаил Еграшин
    А зачем они в соцсетях-то палились, в меню писать надо было, что единственное блюдо - "Голубая устрица". Или как в Шт...В Новосибирске су...

Можно ли сдавать экзамен на права одновременно в разных отделениях ГИБДД?

​АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Если человек, сдавая экзамен на получение водительского удостоверения, не сдает одну из его частей (теоретическую или практическую), то ему приходится ждать несколько дней для переэкзаменовки. АиФ.ru узнал в МВД РФ, может ли ученик, чтобы не ждать долго следующего экзамена, самовольно подать заявление сразу в несколько территориальных отделений ГИБДД. Также ученики часто жалуются на то, что в случае, если экзамен не сдан, его пересдача назначается через существенный промежуток времени. Какие вообще сроки переэкзаменовки утверждены законом?

Отвечает заместитель начальника Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации МВД России Вадим Колесник:

— Подача дополнительного заявления на проведение отдельной административной процедуры Административным регламентом не предусмотрена. Государственная услуга предоставляется в одном подразделении Госавтоинспекции, по месту подачи заявления.

Что касается требования к допуску кандидата в водители к сдаче повторного экзамена после получения им отрицательной оценки, то они определены «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. № 1097 (далее Правила).

Кандидат в водители, не сдавший один из предусмотренных Правилами экзамен, к следующему экзамену допускается не ранее чем через 7 дней. Для кандидатов в водители, не сдавших экзамен с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначаемся не ранее чем через 30 дней. В соответствии с пунктом 20 Правил, место, дата и время проведения экзаменов кандидату в водители назначается должностным лицом подразделения Госавтоинспекции.

Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденным приказом МВД России от 20 октября 2015 г. № 995 (далее Административный регламент), установлен четкий срок предоставления государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительского При условии последовательной и успешной сдачи экзаменов, срок предоставления государственной услуги со дня приема и регистрации заявления до получения водительского удостоверения не должен превышать для мопедов и мотоциклов 15 рабочих дней, а для легковых, грузовых автомобилей, автобусов и составов транспортных средств — 30 рабочих дней.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх