На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Экзамен по международным стандартам. Объективная оценка профессионализма

В 2017 году учреждения среднего профессионального образования столицы перешли на итоговую аттестацию по стандартам WorldSkills Russia. Демонстрационный экзамен позволяет работодателям получить объективную оценку знаний выпускников.

Директор московского Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 Константин Афонин рассказал о реалиях и перспективах экзамена для студентов и работодателей.

С каждым годом интерес растет

АиФ.ru: Расскажите, пожалуйста, об участии студентов вашего колледжа в соревнованиях WorldSkills: по каким компетенциям участвуют, какие результаты?

Константин Афонин: Наш колледж одним из первых присоединился к этому движению в Москве. На первом чемпионате мы были представлены только в 1 компетенции, но движение развивалось, да и наши возможности росли с каждым годом, и в этом сезоне студенты колледжа выступали уже по 40 компетенциям.

В основном это компетенции строительного блока: бетонные строительные работы, электромонтаж, производство мебели и укладка напольных покрытий. Мы также стараемся идти в ногу со временем и принимаем участие в блоке FutureSkills, например, по водным технологиям, разработке виртуальной и дополненной реальности или технологиям информационного моделирования BIM. Участвуя в региональном чемпионате и в финале национального чемпионата, студенты нашего колледжа завоевывают награды разного достоинства: золотые, серебряные, бронзовые, а также медальоны за профессиональное мастерство. А на чемпионате Европы 2018 года, который проходил в Будапеште, наши конкурсанты входили в сборную России по 5 компетенциям и заработали 2 серебряные медали.

— Насколько ребятам интересны эти соревнования?

— Интерес к движению у студентов есть, и с каждым годом только растет. Количество партнеров и работодателей возрастает с каждым чемпионатом, а задания обновляются в соответствии с международными требованиями. После нашего московского чемпионата «Молодые профессионалы по стандартам WorldSkills» победители попадают в сборную команду Москвы, которая борется за медали на национальном чемпионате.

Для участия в чемпионатах европейского и мирового уровней по каждой компетенции формируется расширенный состав Национальной сборной команды WorldSkills Russia, представляющей нашу страну на международных чемпионатах. На выходе из сборной конкурсанты получают предложения о работе от лидирующих компаний страны, а также ребята имеют профессиональный рост, оставаясь внутри движения, и становится тренерами или международными экспертами.

Независимый срез навыков и практического опыта

— По каким направлениям студенты вашего колледжа сдают демонстрационный экзамен?

— В 2017 году 335 студентов нашего колледжа впервые испытали себя в демонстрационном экзамене по 13 компетенциям.

В 2018 количество участников возросло до 752 человек, а число компетенций — до 18: ландшафтный дизайн, дизайн интерьера, кирпичная кладка, предпринимательство, малярные и декоративные работы, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, столярное дело, сетевое и системное администрирование и другие. В прошлом году был осуществлен выпуск по одной из самых востребованных профессий на рынке труда — мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства. Государственная итоговая аттестация по этому направлению осуществляется только на основе результатов демонстрационного экзамена по выбранной компетенции.

Кстати, количество профессий, по которым государственная итоговая аттестация проходит только в форме демонстрационного экзамена, выросло до 4: мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ, мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства, лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства (по отраслям), мастер общестроительных работ.

— Какие новые возможности демонстрационный экзамен открывает для студентов колледжей?

— Из новых возможностей, которые дает такой экзамен для обучающихся, следует отметить абсолютно независимый срез навыков и практического опыта по международным стандартам. Задания экзамена — это фактически задания мировых чемпионатов WorldSkills, которые каждые два года обновляются. Каждое учебное заведение ориентируется на эти стандарты и перерабатывает свои образовательные программы, это же касается работы с современным оборудованием, инструментами и материалами. Кроме того, выпускникам предстоит трудоустройство, и практикоориентированность такого экзамена становится отличным помощником в этом вопросе.

Возможность доказать уровень своего профессионализма

— Какое значение для работодателей имеет то, что выпускники, а значит потенциальные работники, сдают демонстрационный экзамен? Признают ли skills-паспорт демонстрационного экзамена работодатели?

— Для максимально востребованных на рынке труда профессий положительный результат сдачи такого экзамена является основой получения диплома. Экзаменационные комиссии состоят из работодателей и экспертов основных отраслей экономики. К тому же, у работодателей есть возможность посещать такие экзамены или наблюдать за процессом сдачи на своем рабочем месте через прямую трансляцию. Паспорт компетенций, который называется skills-паспорт, — это документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами WorldSkills Russia.

В первое время skills-паспорт выдавался при наборе определенного количества баллов, в прошлом году его получали все участники, и многие работодатели уже начали обращать внимание на эти результаты. После сдачи демонстрационного экзамена студенты трудоустроились в такие компании как: «ПИК-Проект», «Моспромстрой», «Московский Метрополитен», «Мостеплосетьстрой» и другие.

— Какие вы видите перспективы участия в чемпионатах WorldSkills для студентов колледжей и в итоговой проверке знаний по стандартам WorldSkills?

— Участие в чемпионатах — это возможность прикоснуться к международному сообществу и, доказав уровень своего профессионализма, стать ведущими специалистами отрасли, и найти работу в крупных компаниях. С декабря 2017 года определена городская надбавка чемпионам WorldSkills, трудоустроенным в колледж. Победители и призеры работают в колледже преподавателями дополнительного образования, мастерами производственного обучения, лаборантами и тьюторами. Вместе с тем победители и призеры предметных олимпиад, чемпионатов профессионального мастерства WorldSkills, Абилимпикс и Всероссийской олимпиады профессионального мастерства, в рамках проекта «Кружки от чемпионов» проводят занятия для школьников, на которых они делятся практическими навыками и умениями, как лучшие мастера в своей отрасли.

Участие в демонстрационном экзамене становится не только вызовом, который обеспечивает личное и профессиональное развитие, но и является объективной оценкой уровня профессионализма, а получение skills-паспорта — дополнением к диплому, позволяющим представить более весомое портфолио при трудоустройстве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх