На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Стало делом чести. Сечин дал показания в суде по делу Улюкаева

В четверг глава «Роснефти» дал показания Мосгорсуду на закрытом заседании. Как заявил прокурор Борис Непорожный, показания Сечина полностью согласуются с другими показаниями и с объективной стороной дела. «Для меня это было дело чести, я чувствовал свою ответственность за то, чтобы борьба с коррупцией в нашей стране получила дополнительный результат, и поэтому пришел в суд, как только у меня появилась возможность», — заявил главный исполнительный директор «Роснефти».

Сечин рассказал, что Улюкаев требовал от него «незаконного вознаграждения». «Он сам обозначил его сумму, сам приехал за ним и сам уехал. По сути, сегодня и защита, и сам Улюкаев уже не задавали вопросов про вину и про какие-то отвлекающие от сути дела моменты. Я думаю, что суд рассмотрит мои показания», — пояснил топ-менеджер.

Глава «Роснефти» также отметил, что не приходил в суд раньше, поскольку надеялся, что письменных показаний будет достаточно, кроме того, дать показания не получалось из-за «напряженного рабочего графика». «Я надеялся, что суд первой инстанции примет мои письменные показания, к сожалению, этого не произошло. Поэтому, как только появилась возможность, я пришел в суд. Для меня это был принципиальный вопрос, потому что я хотел, чтобы мои показания были учтены судом», — пояснил свой поступок исполнительный директор «Роснефти».

Дача показаний в суде стала сюрпризом

По словам генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина, защита Улюкаева явно не ожидала, что Сечин появится в суде и, как и прежде, рассчитывала разыгрывать ту же карту, «разводя истерию вокруг явки основного свидетеля». «Для адвокатов то, что он пришел, стало очень неприятным сюрпризом, и они заявили, что вынуждены пересматривать свою тактику», — заявил он.

«Похоже, им ничего не оставалось кроме как передергивать для СМИ показания Сечина, которые были даны на закрытом заседании, и стараться по максимуму их дискредитировать. Пользуясь тем, что заседание было закрытым, они могли сочинять все, что угодно — все равно никто не проверит, что, в действительности, говорил глава "Роснефти". Однако все это уже им не помогло: начиная с сегодняшнего заседания внимание общества, в первую очередь, приковано к самому факту коррупции. И, как бы не пыталась защита перевести стрелки, на этот раз превратить громкий коррупционный процесс в балаган не получилось», — продолжил Алексей Мухин.

«Игорь Сечин пришел в суд не тогда, когда все этого ожидали, — отметил политолог Сергей Марков. — Конечно, защита Улюкаева надеялась, что Сечин не появится и теперь. Я думаю, что Сечин не испытывает никакой личной неприязни к Улюкаеву, ничего подобного. Дать Улюкаеву большой срок считает правильным обвинение. И даже то, что теперь защита Улюкаева не смогла строить свою линию на отсутствии основного свидетеля, для Сечина не так важно. Он обязан был выполнить свой долг гражданина — он выполнил свой долг гражданина».

В итоге Мосгорсуд утвердил приговор, согласно которому экс-министр экономического развития получил восемь лет колонии строгого режима за получение взятки в 2 миллиона долларов от Игоря Сечина за выдачу положительного заключения на покупку «Башнефти» «Роснефтью». Дополнительно Улюкаеву назначен штраф в 130 миллионов рублей .

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх