На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Экспорт товаров из России в Китай впервые за 13 лет превысил импорт

Товарооборот с КНР превысил 108 миллиардов долларов

Объем экспорта товаров из России в Китай впервые с 2015 года превысил объем импорта. Об этом пишет Российская газета, ссылаясь на данные ФТС за 2018 год.

Товарооборот с Китаем в прошлом году вырос на 24,5% и составил более 108 миллиардов долларов. Это на восемь миллиардов больше целевого показателя, о котором договаривались лидеры России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин, отмечает издание. Экспорт российских товаров по итогам 2018 года на 3,8 миллиарда превысил импорт. Для сравнения: в 2017 году объем импорта на 9,1 миллиарда превышал объем экспорта.

Главным экспортируемым товаром в Китай по-прежнему является нефть и нефтепродукты – более 50% в структуре экспорта. Кроме того, Россия поставляет туда продукцию лесопромышленного комплекса (3,7 миллиарда долларов), машиностроения (2,9 миллиарда) и продовольствие (2,4 миллиарда). Среди других групп товаров – продукция химической промышленности, металлы и изделия из них, драгоценные металлы и камни, текстиль, одежда и обувь.

В нынешнем году Россия планирует увеличить экспорт продовольствия в Китай. В частности, достигнута договоренность о поставке в страну куриных субпродуктов от 23 российских производителей мяса птицы, в ближайшие полгода должны стартовать поставки молочной продукции от 10 российских предприятий. Также страна пытается выходить на рынок китайской интернет-торговли.

Как отмечает газета, Китай на протяжении нескольких лет является основным торговым партнером России. Второе место занимает Германия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх