На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Экс-полковник СБУ...
  • Леонид Ла Рошель
    Проблема не в том, что Россия собирается напасть на Гейропу, проблема в том, что Гейропа пока не придумала, как напас...Путин: Россия не ...
  • tsan tsan
    Украина на практике демонстрирует Европе смысл русской поговорки :"Пусти свинью за стол, она и ноги на стол".ЕС удержит €5 млр...

Внезапная дрожь. Почему бывает озноб без видимых причин?

Озноб без причины может сильно напугать человека. Ведь ситуация, когда тебя начинает трясти как от холода, при этом оснований для этого нет — очень неприятная и непонятная.

Под ознобом понимают субъективное ощущение человека, когда он чувствует холод, недомогание и буквально сотрясается мелкой дрожью. Как правило, озноб сопровождает различные ОРВИ и ярко проявляется в период, когда растет температура тела, а сосуды с этим не справляются и спазмируются. Но что делать, если озноб есть, а повышенной температуры нет? И какими мерами можно с ним бороться — в материале АиФ.ru

Это не болезнь

По сути своей, озноб — это не самостоятельное заболевание, а лишь симптом. Так выражается реакция на резкие перепады температур и нарушения обмена веществ.

Есть несколько причин, когда у человека развивается озноб. В их числе:

Человек просто замерзПростуда и прочие ОРВИИнфекции и отравленияСильный стрессАллергическая реакцияГипотония или гипертонияВСДПроблемы с работой эндокринной системы, например, при наличии сахарного диабетаКлимакс или менструация

«Озноб редко когда бывает сам по себе. Он в любом случае сопровождается некоторыми ощущениями. Так, например, человек может резко ощутить себя уставшим, начинают болеть мышцы или суставы, он хочет спать, у него иногда болит голова и выступает холодный пот», — говорит врач-иммунолог Анна Шуляева.

Инфекция или гормоны?

Как правило, определить причину появления озноба пытаются по сопутствующим признакам. Так, если это инфекционные заболевания, то человек будет ощущать все симптомы интоксикации. «Кроме озноба появляются слабость, вялость, головные боли, желудочно-кишечные расстройства и другие. Если мы говорим про вирусные патологии, которые в большинстве своем характеризуются словом простуда, то тут проявятся слабость, вялость, чувство усталости, постоянное желание спать и прочие нюансы, характерные для ОРВИ — насморк, боли в горле и т.д.», — перечисляет иммунолог.

Если речь идет о переохлаждении, ВСД, падение или повышении давления, то дело в спазме сосудов. «Спазм сосудов происходит резко, они сжимаются, кровь хуже циркулирует, организм не получает достаточного количества энергии, и начинается мелкая дрожь» — говорит Анна Шуляева.

Если мы говорим про климакс, то тут причина в гормонах. «Из-за снижения уровня гормонов организм начинает перестраивается, колебания дают как приливы (чувство жара), так и озноб», — поясняет иммунолог. Гормональная причина бывают и у ознобов, возникающих при менструации.

Стрессовые ситуации также могут сказаться на организме странным образом. Человек будет ощущать возбуждение, постоянно нервничать, находиться в состоянии, близком к срыву, истерике, на фоне чего еще и дополнительно его начинает бить озноб. Тут также причиной появления мелкой дрожи становится спазм сосудов, которые из-за постоянно нервного напряжения никак не могут расслабиться. «Параллельными признаками при ознобе могут появляться кровотечение из носа, повышение температуры, рвота, боли в сердце, в боли, отдающие в спину или плечи и другие», — отметила Шуляева.

Как справляться

Если озноб появился впервые и ничего кроме него не беспокоит, впадать в панику не стоит. «Тут достаточно будет выпить теплый, не горячий чай, можно с лимоном и лечь спать. Чтобы согреться можно использовать и грелку. Если же симптомы прогрессируют, надо обращаться к врачу. В случае если какие-то изменения происходят резко, например, падает давление или резко повышается, а также появляются другие беспокоящие симптомы, следует вызывать скорую помощь», — говорит иммунолог.

Если же спазмы происходят не первый раз, т.е. какие-то сосудистые проявления уже были, например, при ВСД, и человек знает о них, то тут можно принять препарат для расслабления сосудов, отмечает иммунолог. Ситуация должна выправиться. «Но если озноб не проходит в течение суток и усугубляется, а также усиливаются параллельные симптомы и появляются другие вторичные проявления, следует как можно скорее посетить специалиста», — говорит Анна Шуляева.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх