На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Это ты себя имел ввиду? И почему еще , ты, не у стенки?ФСИН отправила ко...
  • Михаил Еграшин
    Опять "Тесла"?Электровелосипед ...
  • Юрий Вершинин
    Люлей надо было сначала дать. Хороших таких. Как в октагоне. А уж потом - рюкзак, вокзал кишлак.Мигранта, пытавше...

Что делать, если вам пришел транспортный налог на давно проданную машину?

​АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Если вам пришла квитанция на налог за давно проданную машину и вы знаете, что новый хозяин зарегистрировал авто на себя, то нужно написать заявление в налоговую службу с просьбой произвести перерасчет налога на основании договора купли-продажи. Сделать это можно через интернет, если у вас заведен личный кабинет. Если нет — придется идти в отделение лично.

Транспортный налог могут начислять вам как прежнему владельцу, поскольку либо покупатель не перерегистрировал автомобиль на себя, либо ГИБДД не передало документы о перерегистрации в налоговую.

Что делать, если договор купли продажи утерян?

«Если составлялся договор купли-продажи через комиссионный магазин, то в магазине всегда остается третий экземпляр. Один у покупателя, второй у продавца, и один экземпляр остается в комиссионном магазине. В магазине вам сделают ксерокопию и заверят печатью и подписью. Если же вы делали договор напрямую с покупателем, то вы должны созвониться с покупателем и попросить его выписать новый договор или сделать ксерокопию своего. Если же вам неизвестно местонахождения покупателя, то транспортный налог будут начислять вам, если машину новый покупатель не поставил на учет на свое имя. Если машина поставлена на учет, то вам следует обратиться в регистрационное подразделение, взять документы, что машина поставлена на учет с такого-то числа и отнести их в налоговую инспекцию. Если же машина не поставлена на учет, то вам нужно прийти в регистрационное подразделение, написать заявление, что вы хотите принудительно снять с учета автомобиль с учета, но это можно сделать только в течение 20 суток с момента продажи», — говорит автоюрист Дмитрий Славнов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх