На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

Почему от одних алкогольных напитков похмелье сильнее, чем от других?

Немногие люди готовы полностью отказаться от алкоголя, хотя про его вред все, конечно, слышали. Те, кто употребляет алкоголь, знакомы и с таким состоянием, как похмелье. У одних оно проявляется сильнее, у других почти отсутствует. От чего это зависит и какие напитки вызывают более тяжелую реакцию, АиФ.ru спросил у нарколога Алексея Казанцева. Он объяснил, что на тяжесть похмелья прежде всего влияет количество выпитого алкоголя, далее имеет значение крепость напитка, а также состояние здоровья того, кто употребляет напиток.

«Конечно, похмелье во многом зависит от количества выпитого. Также на это состояние влияет и крепость алкоголя. От более крепких напитков похмелье будет более выраженным. В части напитков содержатся сивушные масла, в части — дубильные вещества. Они как раз вызывают наиболее тяжелое абстинентное состояние. К таким напиткам прежде всего относятся коньяк и виски. В водке дубильных веществ нет, а вот в вине они могут быть. И еще в вине есть диоксид серы, который используется в качестве консерванта сусла и вина. После красного вина даже те, кто не злоупотребляет алкоголем, говорят, что испытывают головные боли. Гипертоникам, метеочувствительным, а также людям с различными сосудистыми патологиями не рекомендуется красное вино.

От газированных алкогольных напитков постинтоксикационное состояние на следующий день также будет неважным. Похмелье будет проявляться в виде сильных головных болей.

Что касается дозировки, то желательно соблюдать рекомендации ВОЗ. Это 330 мл пива, 150-350 мл вина в зависимости от его крепости, 30 мл крепкого алкоголя. Для женщин это максимум 2 стандартных дозы в день, для мужчин — максимум 3-4 стандартных дозы в день. Но при этом надо помнить, что никто не рекомендует употреблять алкоголь ежедневно! Иначе это уже будет постоянная форма пьянства, которая даже при таких дозировках приводит к циррозу печени.

При этом крайне важно учитывать индивидуальную непереносимость алкоголя, состояние здоровья: наличие сердечно-сосудистых патологий, заболеваний ЖКТ», — сказал эксперт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх