На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

СМИ: в Пентагоне намеренно занижают эффективность российских ПВО

Заявления американских военных могут быть направлены на то, чтобы убедить Анкару не покупать у Москвы комплексы С-400, полагает National Interest

Сотрудники Пентагона намеренно занижают эффективность российских средств противовоздушной обороны (ПВО), пишет издание National Interest.

СМИ приводит слова американских чиновников о том, что во время ракетной атаки на Сирию 14 апреля сирийские средства ПВО российского производства якобы не отразили ни одного удара США и их западных союзников. Представители министерства обороны США также говорили, что Россия тогда не задействовала свою ПВО.

По мнению издания, такие заявления могут быть направлены на то, чтобы убедить Турцию, которая является союзником по НАТО, не покупать у России комплексы С-400. Как отмечает СМИ, заявления о «неэффективности» российских комплексов С-300 и С-400 идут в разрез с политикой США, которые тратят миллиарды долларов на технологии для обхода российских ПВО. По мнению экспертов журнала, на следующем заседании профильного комитета сената Пентагон вновь будет говорить об опасности ПВО российского производства для оправдания своих программ и бюджетов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх