На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

На побережье Чукотки обнаружили гигантских «морских змей»

Жители сел южной части Чукотского полуострова нашли множество гигантских «морских змей» на берегу моря. Особенно много их было после шторма.

Сотрудники нацпарка «Берингия» пояснили, что данные объекты – это обычные водоросли Нереоцистис Лютке. Они растут вдоль тихоокеанского берега Северной Америки. Когда водоросли отрываются от грунта, их часто выбрасывает к берегам Алеутских и Командорских островов. Встретить их на Чукотском полуострове можно довольно редко.

По словам сотрудников парка «Берингия», данные растения считаются однолетними. «Они начинают расти еще в феврале-марте, спороносят в ноябре и отрываются от грунта в декабре», – рассказывают ученые.

Водоросли получили название в честь российского мореплавателя Федора Литке. Часть маршрута кругосветного путешествия Литке на шлюпе «Сенявин» проходила вдоль берега Чукотки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх