На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

От банков до экологии. Итоги первого дня ЯМЭФ

Началась основная программа IV Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ).

За несколько дней до начала мероприятия в Симферополе принял первых пассажиров новый терминал аэропорта. Это стало своего рода иллюстрацией того, что идеи, предложения и договорённости, достигнутые на форуме, воплощаются в жизнь.

Глава Крыма Сергей Аксёнов напомнил, что соглашение о строительстве терминала было подписано два года назад именно на ЯМЭФ. И наверняка четвертый форум принесёт свои плоды, ведь, по его словам, уже сформировался «отряд» постоянных участников, из года в год приезжающих на мероприятие.

Ничего удивительного, что в этом году количество участников оказалось значительно больше, чем в прошлом — тогда 2,2 тысячи человек обсуждали значимые инициативы и самые острые вопросы в разных сферах. В IV ЯМЭФ приняли участие уже свыше 3 тысяч человек из 60 стран мира. Самой большой оказалась делегация из Сирии — 80 участников.

Первый день IV Ялтинского международного экономического форума выдался насыщенным, работа шла в 34 секциях. Обсуждалось, как живёт банковская система Крыма в условиях санкций, были доклады о развитии городов, выступающие делились и опытом регионов России относительно инвестиционного климата. Как сообщил «АиФ» президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин, в стране достаточно много успешных регионов, которые смогли создать условия и климат наиболее благоприятный для инвесторов. Это, например, Тюменская, Калужская, Ульяновская область, Краснодарский край. Крыму есть чему у них поучиться и, самое главное, предотвратить ситуацию, распространенную в депрессивных регионах: там наблюдается постоянный отток квалифицированных кадров, «мозгов», рабочей силы к более успешным соседям.

Одной из самых популярных стала секция, где обсуждались насущные экологические беды, характерные и для Крыма, и для всей страны. Заместитель директора Департамента металлургии и материалов Мипромторга России Роман Куприн представил картину нынешнего обращения с бытовыми отходами. 90% производимого в стране мусора идёт на захоронение. Связано это тем, что переработчики не получают необходимого финансирования, им просто невыгодно заниматься переработкой. Даже вроде бы востребованная бумага теряет для них интерес, если она контактировала с пищевыми отходами. «Требуется реформа по обращению с твёрдыми коммунальными отходами», — пояснил он. Мипромторг выступил с предложением начать на этапе сбора и накопления раздел мусора на фракции: пищевые отходы и потенциальные вторресурсы.

Генеральный директор ИД «Аргументы и Факты» Руслан Новиков рассказал о том, как «АиФ» провёл год экологии. Немаловажно то, что удалось выявить механизм воздействия «экологических» новостей на общество. Сама тема, сообщил он, стала самой рейтинговой за последние несколько лет. К сожалению, отметил Руслан Новиков, негативные материалы находят аудиторию и без помощи СМИ. Например, опубликованная в «АиФ» статья о тревожной ситуации по экологии Чёрного моря вызвала 120 тысяч просмотров в Интернете — тогда как два самых популярных позитивных текста — всего по 5 тысяч. «Вывод такой: в 20 раз больше усилий СМИ должны уделять положительной повестке, — пояснил Руслан Новиков. — Но наша программа в Год экологии была нацелена на позитив, мы старались собрать положительные примеры того, что делают власть, бизнес для исправления ситуации».

Кстати, грустную картину показали запросы, которые рассылала «АиФ» в региональные министерства экологии: ответы были получены всего из 34 ведомств. А на запросы 287 предприятиям, чья деятельность существенно влияет на экологию, откликнулись только 23. Интересно, что интересы читателей абсолютно во всех регионах страны концентрировались на трёх самых важных вопросах: состояние воздуха, мусор, ситуация с питьевой водой.

Тема туризма также широко обсуждалась. Министры курортов и туризма главных курортных регионов страны подвели итоги 2017 года и поделились прогнозами на 2018-й и анонсировали новые туристические маршруты. Так, Министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко рассказал, что всего Южный федеральный округ в 2017 году принял 25, 5 млн туристов. Это почти половина всего тур потока страны. 21,4 млн из них посетили Крым и Краснодарский край — 5,4 млн и 16 млн соответственно. В этом году министерство ждёт увеличение туристического потока, так как, в связи с появлением новых инфраструктурных объектов — аэровокзального комплекса «Симферополь» и Крымского моста, увеличивается не только туристическая привлекательность полуострова, но и транспортная доступность. Кроме того, на 2018 год запланировано 295 туристических мероприятий. 10 из них международного уровня.

В свою очередь, заместитель генерального директора ИД «АиФ» Марина Мишункина посетовала, что работа по продвижению ведётся только среди туроператоров и мало внимания уделяется рекламе регионов для конечного потребителя и работе с прессой. «Информирования не хватает. Я считаю, что продвижение и информирование — это ключевые слова, которые дают туристический поток, который в итоге конвертируется в деньги», — заявила она. Кроме того, Марина Мишункина отметила необходимость развивать экотуризм. «Дикий туризм, который является частью экотуризма на Аляске помог привлечь многомиллионные инвестиции. И Аляска тратит на продвижение от трети до половины доходов получаемых от туризма», — подчеркнула она.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх