На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

«Королева» онкологии. Почему меланома считается самым беспощадным раком?

Меланома представляет собой один из многих видов рака кожи. Но при этом он является более известным, т. к. считается самым стремительным и агрессивным. Между первой стадией, на которой вылечиться может 90% заболевших, и третьей, когда вылечиться может лишь 30% человек, проходит 1–2 года. Такое заболевание, как утверждают медики, одно из самых беспощадных и коварных. Опухоль возникает в поверхностном слое кожи, а затем незаметно развивается, прорастая внутрь. При этом меланома обладает слабой связью злокачественных клеток между собой. Из-за этого они легко отрываются от основной опухоли и буквально «разлетаются» по кровеносным и лимфатическим сосудам, образуя метастазы в лимфоузлах, лёгких, печени, сердце и в мозге. Как и где можно проверить свои родинки, а также что следует учитывать в связи с меланомой — в материале АиФ.ru.

ABCDE

Технология проверки родинок имеет чёткий алгоритм, который базируется на... латинском алфавите.

А (Assymmetry) — асимметрия: если родинка неодинаковая по форме, т. е. одна её половина сильно отличается от другой, например возвышается или имеет другой цвет.

В (Border) — границы: стоит внимательно смотреть на то, какие края у новообразования — меланома отличается неправильными, зазубренными и размытыми краями.

С (Color) — цвет: злокачественные родинки бывают многоцветными или отличаются неравномерным распределением цвета.

D (Diametr) — диаметр: обязательному тщательному наблюдению должны подвергаться родинки, превышающие 6 мм в диаметре.

E (Evolving) — развитие: если родинка и не обладает ничем из выше перечисленного, но при этом показывает достаточно активный рост и увеличение в размерах, стоит показаться дерматологу.

Смотрюсь в зеркало

Самостоятельный осмотр не так сложен. Для его выполнения достаточно снять всю одежду с себя и встать к зеркалу. Для проведения такой процедуры требуется зеркало во весь рост. Стоит понимать, что наличие родинок — это вполне нормальное явление. Однако, если их слишком много, стоит насторожиться. Специалисты рекомендуют обращаться на профилактический осмотр, если у человека от 50 образований на коже.

Осматривать себя на предмет состояния родинок необходимо очень тщательно — лицо, шею, уши, руки спереди и сзади, подмышки, грудь, бока и т. д. Обязательно с особой тщательностью нужно проверить и труднодоступные места, а также те, где, казалось бы, родинки традиционно не появляются: стопы ног, сгибы рук, область между пальцами. В идеале следует осмотреть и кожу голову. Для этого, например, можно воспользоваться феном и расческой. Если же самостоятельно сделать это затруднительно, стоит попросить кого-нибудь из близких.

Если в ходе осмотра вы нашли настораживающие элементы, стоит измерить каждую из них при помощи линейки и записать параметры на листок. После с этими данными можно отправиться к врачу, который будет разбираться детально, всё ли в порядке.

Стоит помнить, что, если в наличии более 5 родинок атипичного характера, риск развития меланомы возрастает в 10 раз.

За помощью к специалисту

Если есть сомнения в самодиагностике или появилась неуверенность по поводу обнаруженных на теле необычных новообразований, нужно обратиться к дерматологу. Он или развеет сомнения, или отправит человека на дополнительное обследование в онкодиспансер.

Как вариант, можно сразу обратиться к дерматологу-онкологу, который специализируется на раковых заболеваниях кожи. Он проведёт осмотр, возможно, сделает соскоб родинки для просмотра под микроскопом и выдаст заключение.

Если подозрительная родинка — меланома, она обязательно подлежит удалению. Также нередко поступают и с сомнительными доброкачественными образованиями, которые в ближайшем будущем вполне могут переродиться. В такой ситуации врачи рекомендуют не раздумывать и не отказываться. Естественно, что удалять родинку следует только в специализированном медучреждении — онкодиспансере.

Если же попасть быстро на приём невозможно, стоит обратиться на приём к платному специалисту. Меланома — это не тот случай, чтобы ждать подходящего времени у врача.

Никакой самодеятельности

Многие нередко отправляются для удаления родинок в салоны красоты, и такая услуга довольно распространена. При этом стоит понимать, что в таких заведениях работают не врачи, поэтому за последствия они не отвечают. Зачастую меланому следует удалять не лазерными способами, а хирургически, проводя параллельно процедуру облучения. Несмотря на то, что лазерный метод — одно из самых популярных сегодня хирургических вмешательств, после него велика вероятность развития рецидивов.

Кроме того, не стоит и самостоятельно выводить родинку различными кустарными методами. Ведь даже если она и доброкачественная, сомнительные методики её удаления дома очень быстро могут привести к её перерождению.

В ситуации с меланомой крайне важно ещё и пройти полное обследование после оперативного вмешательства. Да и в общем, под наблюдением следует оставаться какое-то время — минимум год, а то и больше. Связано это с тем, что такой вид рака даёт рецидивы. Кроме того, из-за необычного способа деления клеток и достаточно быстрого их «расползания» по организму велик риск пропустить активное метастазирование. А оно нередко становится причиной гибели человека, т. к. метастазы развиваются практически бессимптомно, но когда их концентрация увеличивается, сделать ничего уже нельзя.

Если на теле у человека есть хоть одна опасная родинка, следует проверять её на доброкачественность хотя бы раз в год, а лучше раз в 6 месяцев. Это позволит захватить болезнь на ранней стадии и справиться с ней более успешно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх