На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...

У каких людей выше риск появления деменции?

По статистике Всемирной организации здравоохранения, от пяти до восьми человек на каждые 100 человек в возрасте 60 лет и старше страдают деменцией, заболеванием, которое в народе называют старческим маразмом. Признаками старческого слабоумия являются потеря памяти, нарушение мышления и речи, зрительного и слухового восприятия, неврологические расстройства, нарушения ориентации и т.д.

Риск развития деменции повышается с возрастом, поскольку это заболевание является неизбежным последствием старения. Кроме этого, деменция может поражать людей, страдающих болезнями сердца, имеющих дефицит массы тела, а также одиноких людей и курильщиков.

Одинокие

По результатам исследования Университета штата Флорида, в котором в течение 10 лет принимали участие 12 000 человек, одиночество увеличивает риск развития деменции на 40%. От старческого слабоумия могут пострадать люди независимо от пола, расы, этнической принадлежности или образования. Как выяснили ученые, эпизодический контакт с друзьями и родными не снижает риск развития этого заболевания.

В ходе исследования его участники каждые два года на протяжении десяти лет сдавали тесты на когнитивные способности. За это время у более чем тысячи человек была выявлена деменция. А у тех, кто еще в начале эксперимента заявил о своем одиночестве, были выявлены предрасполагающие факторы развития болезни, такие как диабет, гипертония, депрессия, низкая физическая активность. Ученые говорят, что у одиноких людей выше вероятность появления хронических воспалений в организме, что разрушительно действует на физиологическое процессы, в том числе проходящие в головном мозге.

Курильщики

Деменция может развиваться не только в результате сахарного диабета, гипертонии, одиночества и депрессии. Существенным риском для развития деменции может быть курение. Как пишет New York Times, корейские исследователи, изучив здоровье 46 140 мужчин 60 лет и старше, пришли к выводу, что курение повышает вероятность появления деменции в связи с ухудшением мыслительных процессов. По словам медиков, отказ от вредной привычки может снизить риск данного заболевания. По сравнению с заядлыми курильщиками, у тех, кто бросал курить в течение четырех лет, риск развития деменции снижался на 13%, у тех, кто не курил более четырех лет, риск заболеть уменьшался на 14%, а у тех, кто никогда не брал в руки сигарету — на 19%. Проанализировав полученные результаты, ученые пришли к выводу, что существует прямая зависимость между количеством выкуренных сигарет и риском развития деменции. Потребление более двух пачек в день повышает риск деменции на 172%.

Больные дистрофией

Риск развития деменции в возрасте от 50 до 60 лет повышается у людей с дефицитом массы тела. Как выяснили ученые Лондонской школы гигиены и тропической медицины (LSHTM), пониженный вес может стать причиной развития таких заболеваний, как умственные расстройства (0,4%), неврологические заболевания (10,8%), респираторные заболевания (16,8%).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх